Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.12.2018 ЖКХ

УК, ТСЖ и газовики вместе будут следить за газовой безопасностью домов в Вологде

УК, ТСЖ и газовики вместе будут следить за газовой безопасностью домов в Вологде

Как эффективнее осуществлять проверки исправности газового оборудования в жилых домах обсудили сегодня в городской администрации. Зоны риска обозначили представители управляющих компаний и ТСЖ совместно с городскими властями. Усилить контроль и составить списки квартир, в которые не удалось попасть специалистам, поручил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, взрыв бытового газа в одной из квартир дома на ул. Карла Маркса, 74а, произошел в ночь на 16 декабря. Событие всколыхнуло общественность. Выяснилось, что проверить исправность оборудования в квартире на пятом этаже, где случился взрыв, газовики не могли с 2016 года. И этот случай далеко не единственный.

65 тысяч квартир проверено на исправность газового оборудования за последние три года. Это почти 50 % всего жилого фонда в областной столице. Всего 116 тысяч квартир нуждаются в регулярной оценке специалистов. Что делать, когда газовики по каким-либо причинам не могут попасть в квартиры вологжан, обсудили участники встречи.

Техническим осмотрам подлежат наружные и внутренние газопроводы, системы контроля загазованности, приборы учета газа, плиты и нагреватели. Причем, законодательно проверку осуществляет исключительно газораспределительная организация, зачастую граждан останавливает стоимость таких услуг. Одним их поступивших предложений стал пересмотр тарифного плана. Сейчас услуги по обслуживанию стоят порядка 300-500 рублей в месяц.

DSC_0747.JPG

«Специалисты выходят на объекты до тех пор, пока не выполнят все работы, согласно инструкциям, а именно - комплексную проверку всех квартир. Зачастую один жилой дом посещаем по несколько раз в месяц. То есть затраты порой превышают тарифы», - подчеркнул заместитель генерального директора - главный инженер АО «Газпром газораспределение Вологда» Эдуард Ярославов.

Для собственной безопасности вологжане могут покупать газоанализаторы, предложили участники заседания. Стоимость прибора в районе 500 рублей, однако и это полумера. Во-первых, не каждый житель готов расстаться с такой суммой также как и оплатить услуги ГРО, во-вторых, неизвестно насколько добросовестно прибор будет использоваться в дальнейшем. Будет рассмотрен вопрос о финансирования диагностики газопровода из средств Фонда капитального ремонта.

Сейчас уведомления о проведении проверки газового оборудования расклеивают на дверях подъездов, на досках объявлений и в лифтах. Несмотря на, казалось бы, массовое информирование жильцов, многие пренебрегают им. Наиболее действенным способом, по мнению собравшихся, стали так называемые «письма счастья», которые необходимо раскладывать в почтовые ящики всех жильцов, не предоставивших доступ в свои квартиры.

«Такие меры произвели бы должный эффект, на людей это действует психологически. К примеру, газовые службы могли бы писать о том, что в течение года не смогли получить доступ в квартиру, посему планируется отключение данной жилплощади от газоснабжения. Сразу же начнутся действия - люди придут в тот же день и уже сами будут настаивать на проверке», - предложила генеральный директор УК «ЖКЦ» Светлана Косолапова.

Среди других - предложения о массовой пропаганде безопасности, раздача листовок и брошюр с инструкциями о взаимодействии с газовым оборудованием. Спонтанное голосование среди участников встречи показало - менее чем треть присутствующих ознакомлена с правилами безопасного пользования газом при помощи таких инструкций.

«Существует также проблема доступа в квартиры неблагополучных семей и  социально незащищенных категорий граждан. Хотелось бы подключить к этой ситуации органы соцзащиты населения, чтобы они со своей стороны смогли обеспечить доступ в квартиры таких жильцов в то время, когда идет проверка», - отметил председатель ТОС «Горького» Максим Васильев.

Сложившаяся ситуация говорит в первую очередь о разрозненности организаций в осуществлении общего дела. Наладить обмен информацией между газовыми службами, в первую очередь с Департаментом городского хозяйства, поручил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

газовики.jpg

«Необходимо организовать комплексную работу, чтобы избежать трагедии. Представители УК, ТСЖ, соцзащиты и Центра по работе с населением должны слаженно работать под руководством Департамента городского хозяйства. Поквартирные списки, которые сейчас находятся у газовой службы, необходимо через Департамент довести до каждого дома. Чтобы дальше газовики, УК и ТСЖ совместно с активистами организовали техосмотр газового оборудования в каждом доме. При этом необходимо предусмотреть более «гибкие» графики посещения вологжан», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Вынесенные в ходе заседания предложения проработают для дальнейшей реализации профильные департаменты Администрации Вологды. Списки квартир, находящихся в «зоне риска», газовые службы подготовят до конца 2018 года. Итоги совместной работы подведут в следующем году.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
30.04.2020 15:33

Суд вынес оправдательный приговор по делу о взрыве газа в жилом доме в Вологде

Суд оправдал 39-летнего экс-мастера Вологодского участка «Газпром газораспределение Вологда» за отсутствием состава преступления. Доводы обвинения, что женщина виновна во взрыве газа в доме на ул. Карла Маркса, 74а, признаны необоснованными. Теперь вологжанка имеет право на реабилитацию.
13.09.2019 15:52

Следственный комитет завершил расследование дела о взрыве газа в доме на ул. Карла Маркса, 74а, в Вологде

Следственными органами СК РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению мастера Вологодского участка по обслуживанию внутридомового газового оборудования «Газпром газораспределение Вологда» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 237 УК РФ.
06.05.2019 15:21

Кровлю начали менять в доме на ул. Карла Маркса, 74а, пострадавшем от взрыва газа в Вологде

Одновременно на объекте, восстановленном после взрыва газа, выполняется несколько видов работ. Высокая готовность по замене электрики и фасадным работам, монтажу внутренних коммунальных сетей. Задействовано порядка 30 специалистов, треть из них занимается кровельными работами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×