Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.01.2019 ЖКХ

К ответственности привлекут УК и ТСЖ, запустившие уборку снега во дворах 5-го мкр Вологды

К ответственности привлекут УК и ТСЖ, запустившие уборку снега во дворах 5-го мкр Вологды

Наледь, снежные накаты и скопление снега зафиксировали сегодня городские власти во дворах на ул. Воркутинской и Архангельской. Качество уборки дворовых территорий, проездов и подходов к социальным и торговым объектам оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов. Ряд поручений дан двум профильным департаментам.

DSC_5131.JPG

Неубранный снег обнаружен на прилегающих к магазинам территориях, в межквартальных проездах, на выездах, примыкающих к магистральным улицам. Проезжие части второстепенных дорог оказались зауженными, а на тротуарах во дворах образовались наледь и накаты.

Напротив территории школы № 37 и близлежащего детского сада «Полянка» содержатся в чистоте, здесь расчищены подходы и прогулочные участки. Городские территории тоже прибраны, а тротуар на ул. Воркутинской расчищен и обработан противогололедными средствами.

«По тротуару утром проезжает маленький трактор, чистит от снега. Во дворе не прибираются вообще, у нас ТСЖ. Мы контролируем работу дворников, но, дома новые, молодые ТСЖ, возможно у них пока недостаточно средств для уборки дворов», - говорит житель дома на ул. Воркутинской, 24, Андрей Тушин.

«У нас создано ТСЖ, в этом году купили уборочную машину для тротуаров, хорошо работает дворник. Но проблемы во дворе есть, много снега на проезжей части дворовой территории, за зиму трактором убирали только один раз. Тротуары и дороги на улицах Конева и Воркутинская чистятся хорошо», - отметила жительница дома на ул. Воркутинской,17, Наталья Белкова.

Мэр Вологды поручил Департаменту городского хозяйства проработать вопрос уборки дворовых территорий с нерадивыми коммунальщиками. В особо запущенных случаях подключатся представители Административного департамента. Многократных нарушителей правил благоустройства, которые не раз получили предупреждения, оштрафуют.

Чтобы наладить качественную уборку дворов, важен и контроль жителей. Под пристальным вниманием городских властей останутся пешеходные переходы и прилегающие к ним территории, зоны ответственности разграничат во дворах, проезды которых оказались под снегом.

В этом году жалоб на некачественную уборку города от жителей поступает меньше, чем в прошлом. Дополнительный контракт на вывоз снега сроком на три месяца заключен с компанией «Магистраль». Ранее установленные лимиты в объеме 7 тыс. кубометров исчерпаны, столько снега вывозится еженедельно. Срок трехлетнего контракта с подрядчиком, истекает в сентябре.

«Мы могли бы изначально заложить в бюджет фиксированную сумму на вывоз снега, но переплата была бы неизбежна. Считаю оптимальным такой подход к расходованию бюджетных средств, при котором оплата подрядчику производится исходя из погоды. Второй год мы оплачиваем эти услуги по частям, изначально закладывая небольшую сумму и вырабатывая лимит. Расходы на вывоз снега должны быть рациональными», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Глава городской администрации также проверил сегодня состояние контейнерных площадок во дворах: контейнеры исправны, мусор вывезен. Объектом особого внимания они стали с 1 января этого года, когда в регионе заработала новая система обращения с отходами. Сейчас областное правительство совместно с муниципальными образованиями отлаживают работу регионального оператора по вывозу ТКО. Накануне рабочий выезд по контейнерным площадкам в мкр Заречье и Прилуки состоялся под председательством Губернатора области Олега Кувшинникова.

Контрольные выезды Мэра Вологды по микрорайонам продолжатся в течение двух недель. Они позволят выработать управленческие решения на перспективу. К примеру, по итогам прошлого сезона был определен план действий по борьбе с пылью, реализовать его начнут весной.

Марина Березина
Другие новости по теме
19.04.2024 10:56

Вологжан просят убрать машины с улиц Беляева и Преминина

Именно там на следующей неделе будет проходить комплексная уборка территории. Техника будет находиться на улице Беляева 22 апреля, на следующий день — на улице Преминина.
18.04.2024 18:44

Вологжан просят убрать машины с улицы Благовещенской

В областной столице продолжается комплексная уборка улиц. 23 апреля с 09:00 до 13:00 техника выйдет на участок улицы Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова.
16.04.2024 15:02

90 % улиц Вологды убраны по новым стандартам

Улица Чернышевского также была прибрана специалистами Службы городского хозяйства. Сегодня ход уборки проверил и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×