Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.01.2019 ЖКХ

Год потребуется Вологодчине, чтобы полностью отладить механизм «мусорной» реформы

Год потребуется Вологодчине, чтобы полностью отладить механизм «мусорной» реформы

Ряд проблем выявлен в регионе после запуска новой системы обращения с ТКО. За год ее планируется скорректировать по результатам работы всех заинтересованных сторон и данных о фактических объемах образования отходов. К такому выводу пришли специалисты на пресс-конференции с участием заместителя Губернатора области Антона Стрижова.

Так, предстоит урегулировать взаимодействие перевозчиков, региональных операторов, операторов полигонов, УК и ТСЖ, а также сформировать реестр контейнерных площадок, нуждающихся в обновлении и модернизации. Скорректировать тарифы позволят фактические данные о сборе и утилизации отходов.  

Сейчас тариф на территории региона установлен на уровне 140 рублей для городского населения и 113 рублей для сельских жителей. Запланированный изначально размер платы снижен по поручению Губернатора Олега Кувшинникова, который лично контролирует ситуацию. Напомним, новая система обращения с ТКО стартовала в регионе с 1 января этого года. К работе приступили два региональных оператора в восточной и западной зонах области.

Проблемы с вывозом мусора возникли после ухода с рынка прежних перевозчиков, которые забрали свои контейнеры с площадок. Несогласованность действий участников «мусорной» реформы привела к скоплению мусора, множество жалоб от вологжан поступило в новогодние каникулы на горячие линии. 14 января Губернатор оценил состояние контейнерных площадок в Вологде, также проинспектировал места накопления отходов в других городах и населенных пунктах области.

Выявленные проблемы на пресс-конференции обсудили представители региональных операторов, жилищной инспекции, областного Департамента соцзащиты населения, регионального Управления Росприроднадзора. Места накопления мусора по закону обязаны организовать УК и ТСЖ, оптимальным считается установка на них контейнеров. Обеспечить ими площадки могут собственники земельных участков, на которых они расположены, это УК, ТСЖ и муниципалитеты.

Более 700 контейнеров приобрел регоператор в восточной зоне за свой счет, из них 200 установят в Вологде. Эти затраты не были учтены при утверждении тарифа, поэтому будут скорректированы в дальнейшем. Кстати, затраты на вывоз мусора компенсируют по поручению Губернатора отдельным категориям граждан, которые могут больше остальных пострадать от реформы.

«Реформа в сфере обращения с ТКО вводилась с целью навести порядок, правильно и в надлежащих местах утилизировать мусор, ликвидировать свалки. На современном полигоне в урочище Пасынково Вологодского района, который строился по концессионному соглашению, за первые две недели нового года прием мусора увеличился в два раза: от трех тысяч до шести тысяч тонн (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Все отходы, часть которых раньше могла быть не учтена, направлены на современный сертифицированный полигон. Это один из главных первых итогов реформы, которые мы уже наблюдаем», - резюмировал Антон Стрижов.

По вопросам невывоза твердых коммунальных отходов жители города, юридические лица и индивидуальные предприниматели могут обращаться в единую диспетчерскую службу Центра гражданской защиты города Вологды по телефону: 72-45-00, а также в отдел экологии Департамента городского хозяйства по номеру: 72-11-10.

Марина Березина
Другие новости по теме
16.10.2023 12:27

Около ста контейнерных площадок в день проверяют в Вологде

Накануне в областной столице прошли проверки по адресам, где регулярно фиксируются нарушения. Представители Администрации города совместно с прокуратурой вновь зафиксировали нарушения.
22.11.2022 12:46

Порядка 800 тонн твердых отходов вывезли коммунальные службы из вологодских военных городков

За 10 месяцев текущего года с территорий военных городков казарменно-жилищного фонда вывезено порядка 800 тонн ТКО. Оказание услуг выполняется в полном объёме в соответствии с графиком вывоза мусора.
29.06.2022 16:01

Работу региональных операторов обсудили в Законодательном Собрании области

Накануне в ЗСО состоялся публичный отчет региональных операторов по обращению с ТКО. В тематическом заседании фракции «Единой России» приняли участие депутаты Госдумы, регионального парламента, Вологодской гордумы, представители прокуратуры, ГЖИ, УФАС, Правительства области, администрации Череповца, общественности и руководства региональных операторов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×