Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

21.01.2019 ЖКХ

Еще три категории льготников будут получать компенсации за обращение с ТКО на Вологодчине

Еще три категории льготников будут получать компенсации за обращение с ТКО на Вологодчине

Сегодня Правительство Вологодской области одобрило несколько изменений в действующие законы области. Нововведения касаются компенсации платы за обращение с отходами для отдельных категорий льготников. Правки связаны с появлением новой коммунальной услуги с 1 января 2019 года.

Сегодня принято решение о введении компенсации 50 % стоимости услуги многодетным, а также семьям граждан, пострадавших от радиации, и специалистам на селе. Инициатива принадлежит Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Соответствующее заявление глава региона сделал на встрече с редакторами ведущих СМИ. Воспользоваться льготой смогут около 32 тысяч человек. На предоставление компенсации потребуется более 70 млн рублей в год.

На рассмотрение в Заксобрание области сегодня региональное правительство направило также законопроект, который касается одной из восьми инициатив Губернатора Олега Кувшинникова. В два раза - до 1500 рублей вырастет ЕДК. Компенсация за ТКО войдет в состав ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. После принятия законов области размеры ЕДК за январь скорректируют с учетом нововведения.

«У нас есть льготные категории граждан, на которые уже распространяется компенсация за коммунальные услуги, и вносить изменения в законодательство не требуется. Это инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны труда и военной службы и ряд других категорий. По поручению Губернатора со стороны Правительства области необходимо предусмотреть выделение средств для того, чтобы денежные компенсации были включены в состав ежемесячной денежной компенсации», - сказал первый заместитель Губернатора Вологодской области, председатель Правительства Антон Кольцов.

Изменения коснутся около 265 тысяч вологжан. Общая сумма, необходимая для компенсации расходов всем категориям льготников, составляет более 200 млн рублей в год. Жителям области, которые уже получают ЕДК, дополнительно обращаться куда-либо для получения компенсации на ТКО не требуется, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
16.10.2023 12:27

Около ста контейнерных площадок в день проверяют в Вологде

Накануне в областной столице прошли проверки по адресам, где регулярно фиксируются нарушения. Представители Администрации города совместно с прокуратурой вновь зафиксировали нарушения.
22.11.2022 12:46

Порядка 800 тонн твердых отходов вывезли коммунальные службы из вологодских военных городков

За 10 месяцев текущего года с территорий военных городков казарменно-жилищного фонда вывезено порядка 800 тонн ТКО. Оказание услуг выполняется в полном объёме в соответствии с графиком вывоза мусора.
29.06.2022 16:01

Работу региональных операторов обсудили в Законодательном Собрании области

Накануне в ЗСО состоялся публичный отчет региональных операторов по обращению с ТКО. В тематическом заседании фракции «Единой России» приняли участие депутаты Госдумы, регионального парламента, Вологодской гордумы, представители прокуратуры, ГЖИ, УФАС, Правительства области, администрации Череповца, общественности и руководства региональных операторов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×