Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

28.01.2019 ЖКХ

«Минеральный» способ борьбы с гололедом будут применять в Вологде

«Минеральный» способ борьбы с гололедом будут применять в Вологде

Для этого машины нужно оборудовать пластиковыми контейнерами для воды и шлангами. Мэр Вологды Сергей Воропанов дал поручение компании «Магистраль» подготовить технику к весне. О нововведении он рассказал сегодня журналистам города.

Сейчас для борьбы с гололедом используют песко-соляную смесь. Это наиболее экономичный способ, однако из-за таяния по весне на проезжей части, обочинах и тротуарах скапливается грязь. Смывать ее нельзя, потому что это приведет к гололеду. Как альтернативу Департамент городского хозяйства Вологды предложил использовать «жидкую соль», которую можно применять при температуре до -6 градусов и отсутствии снегопада.

«В качестве эксперимента мы трижды обработали соляным раствором участок в 2200 кв. метров на ул. Беляева. В результате смесь растворила 65 % снега с поверхности проезжей части. Через час снегопад стер результаты работы. Поэтому применять эту технологию можно только в весеннее время при отсутствии осадков. Будем использовать ее только на тех улицах, где хорошая ливневка. Перечень уже определен», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, воду из скважины с повышенным содержанием соли в качестве реагента используют на федеральных трассах Вологодской области. Опыт «минеральной очистки» применяют и на улицах Твери.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
19.04.2024 10:56

Вологжан просят убрать машины с улиц Беляева и Преминина

Именно там на следующей неделе будет проходить комплексная уборка территории. Техника будет находиться на улице Беляева 22 апреля, на следующий день — на улице Преминина.
18.04.2024 18:44

Вологжан просят убрать машины с улицы Благовещенской

В областной столице продолжается комплексная уборка улиц. 23 апреля с 09:00 до 13:00 техника выйдет на участок улицы Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова.
16.04.2024 15:02

90 % улиц Вологды убраны по новым стандартам

Улица Чернышевского также была прибрана специалистами Службы городского хозяйства. Сегодня ход уборки проверил и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×