Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.02.2019 ЖКХ

Асфальт, пешеходные дорожки и ливневка: комфортным дублером обзаведется улица Северная в Вологде

Асфальт, пешеходные дорожки и ливневка: комфортным дублером обзаведется улица Северная в Вологде

Дороги-дублеры отремонтируют для разгрузки магистралей в областной столице. Девять участков улиц вошли в программу Вологодской городской агломерации на 2019 год. О беспрецедентном федеральном финансировании сообщил 8 февраля Губернатор области Олег Кувшинников. Сегодня на четырех адресах побывал Мэр Вологды, на месте Сергей Воропанов обозначил планы ремонтных работ.

Плотный транспортный поток и колейность на улице Северной, местами отсутствуют тротуары. Магистраль, которая связывает микрорайон Водники с центральной частью города, включена в план ремонта. После него городские власти ожидают увеличения пропускной способности. Дублером ул. Северной станет отремонтированная ул. Пугачева, она проходит параллельно внутри жилого квартала.

b9q4ZX6Ziuo.jpg

«Здесь нет ни асфальта, ни тротуаров, летом стоят клубы пыли - главным образом из-за этого и нужно приводить дорогу в порядок. Я здесь живу 32 года, ремонта очень жду, как и многие другие автомобилисты. Пока что снег сглаживает ямы, а весной они снова будут весьма ощутимы и ездить будет тяжело», - сказал житель дома по ул. Пугачева Сергей.

Неудобства это доставляет и посетителям социальных учреждений - в этом квартале располагается детский сад № 109 и подразделение центра «Лидер». В порядок планируется привести не только проезжую часть и пешеходные дорожки, но и ливневку, которая сейчас отсутствует. Затраты уже учтены в программе предприятия «Вологдагорводоканал», отвод воды обеспечат до начала дорожных работ. Кстати, со списком ремонтов дорог ознакомлены все коммунальные службы города, замену участков сетей проведут заблаговременно.

9175.jpg

Асфальт и пешеходные дорожки появятся по ул. Некрасова на участке в 500 метров от ул. Чернышевского до реки. В будущем она обеспечит подъезд к Некрасовскому мосту, который планируется возвести в ближайшие два года. Тротуары и свежее покрытие появятся на ул. Карла Маркса от Саммера до Чернышевского. С просьбами о ремонте этого участка к городским властям обращались вологжане.

9195.jpg

«Еще один важный участок - Пошехонское шоссе от кольцевой развязки до границы города. Он будет дублировать загруженное Окружное шоссе. Там мы побывали вместе с Губернатором во время рабочего выезда в день Градсовета. Первый пусковой комплекс обхода Вологды строители должны сдать к 1 сентября, мы со своей стороны отремонтируем участок вдоль кладбища до кольца и замкнем транспортную цепочку, частично освободим город от транзита», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сейчас проектно-сметная документация на ремонт девяти участков улиц проходит экспертизу, конкурсные процедуры по выбору подрядчика планируется провести в конце марта. По условиям программы, эту работу нужно завершить до конца апреля, чтобы с наступлением тепла приступить к ремонту. В этом году освоить предстоит 600 млн рублей.

Программа Вологодской городской агломерации комплексная, рассчитана на 5 лет. Она учитывает транспортные связи с крупнейшими инфраструктурными проектами, что позволит разгрузить транспортные потоки. Напомним, перечень дорог для ремонта в этом году утвердили на Градостроительном совете под председательством Губернатора Олега Кувшинникова. За 6 лет Вологде и Вологодскому району будет выделено 4,8 млрд рублей.

Марина Березина
Другие новости по теме
26.02.2019 19:09

13 улиц отремонтируют в Вологде в 2019 году

Сегодня стало известно о том, что еще четыре дороги будут отремонтированы за счет средств Дорожного фонда. О расширении списка заявил на публичном отчете Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×