Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

11.04.2019 ЖКХ

Первую в России пространственную модель капремонта трассы создадут в Вологде

Первую в России пространственную модель капремонта трассы создадут в Вологде

Вологодский проектно-изыскательный институт «Севзапдорпроект» выполняет пилотный 3D-проект капремонта обхода города Судиславля и параллельно разрабатывает проект капремонта Пошехонского шоссе. Этот объект в Вологде вошел в федеральную программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Процесс производства работ сегодня оценил Мэр города Сергей Воропанов.

Институт более 10 лет выполняет проектно-изыскательские работы по текущему и капительному ремонту, строительству и реконструкции автомобильных дорог. Всего спроектировано более 1 тыс. км дорог, более 50 мостов и путепроводов в Вологодской, Ярославской, Архангельской и других областях. Сейчас идет разработка седьмого участка дороги «Таврида» в Крыму, к строительству которой также причастна вологодская фирма «ВАД».

5893.jpg

Сейчас в работе института находится порядка 30 проектов капремонта дорог, организация разрабатывает и новые трассы. Разработка документации идет в двухмерном формате. Однако полгода назад в организации внедрили БИМ-технологии.

«Президентом РФ поставлена задача о переходе на БИМ-тенологии. Пространственное моделирование исключает ошибки и ведет к экономии ресурсов при строительстве. Мы выиграли конкурс Росавтодора по капремонту 25 км обхода города Судиславля. Проект уже выполнен, находится на госэкспертизе. Это одно из новых направлений, которое мы реализуем. Вообще в год мы выполняем около 400 проектов, все они сложные», - говорит директор проектно-изыскательного института Михаил Образцов.

«В 3D-проекте видны все детали: мосты, трубы, обочины, остановочные пункты, можно даже проверить инженерные коммуникации. В другом отделе нашей организации есть 3D-модель по геодезии и геологии, то есть мы выполняем полный комплекс работ по проектированию», - говорит инженер-проектировщик первой категории Денис Киевский.

5877.jpg

В организации трудятся 260 человек, ежегодно штат пополняется на 40 кадров. Четыре года назад в институте была аккредитована лаборатория, сейчас в ней задействовано пять сотрудников, которые проводят испытания грунтов, химического состава воды, строительных материалов. Они ежегодно обрабатывают более 9 тыс. образцов.

«Институт применяет современное оборудование и программное обеспечение. Организация проектирует 18-километровый участок обхода Вологды от М-8 до А-114, а проект ремонта Пошехонского шоссе, работы на котором пройдут летом этого года в рамках федеральной программы, будет готов к маю. Уверен, проекты, которые находятся под авторским надзором этой фирмы, реализуются на высшем уровне. Это крупнейшая проектная организация не только в Вологде, но и на всем Северо-Западе», - говорит Мэр города Сергей Воропанов.

По федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Вологде в этом году отремонтируют 9 участков улиц общей протяженностью 13 км. Конкурсные процедуры уже стартовали, до конца мая будут определены подрядчики. За качеством и ходом работ будут следить городские власти, депутаты и общественники.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.04.2024 09:24

На 70 % выполнены работы по ремонту моста через Содему в Вологде

В Вологде продолжается капитальный ремонт моста через реку Содему на ул. Челюскинцев. Ход работ проверил Глава Вологды Юрий Сапожников.
17.04.2024 10:49

В Вологде стартовали ремонты дорог

В областной столице начались ежегодные ремонтные работы дорожно-транспортной сети. На сегодняшний день устройством тротуара заняты бригады на улице Октябрьской.
15.04.2024 16:03

В Вологде стартуют ямочные ремонты

Сегодня ночью компания «Магистраль» приступит к фрезерованию на улицах Саммера, Добролюбова и Мудрова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×