Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

19.04.2019 ЖКХ

Активисты ОНФ составили перечень недочетов, допущенных при благоустройстве Фрязиновского парка в Вологде

Активисты ОНФ составили перечень недочетов, допущенных при благоустройстве Фрязиновского парка в Вологде

Документ, включающий все работы, которые подрядчик должен выполнить в рамках гарантийных обязательств, направлен в Департамент городского хозяйства Вологды. Анализ состояния Фрязиновского парка общественники провели в рамках проекта ОНФ «Центр мониторинга благоустройства городской среды».

Фрязиновский парк стал лидером рейтингового голосования, которое прошло в марте 2018 года, и был благоустроен по федеральной программе «Городская среда». Однако работы не были проведены в полном объеме, и сейчас прежний подрядчик намерен завершить проект. Парк «пережил» зиму без особых замечаний, благодаря регулярному откачиванию воды во время таяния снега. Эти работы взял на себя Департамент городского хозяйства Вологды.

Однако на территории зеленой зоны требуется провести ремонт бетонных оснований архитектурных элементов и мусорных урн. Их выморозило, и сейчас они могут представлять угрозу для детей. Кроме того, в парке необходимо провести подсыпку дорожек и решить проблемы с электричеством и дренажной системой.

В свою очередь жители проведут на территории парка субботник, об этом с ними договорились общественники. Затем общими усилиями в парке должны быть установлены малые архитектурные формы.

«По условиям проекта «Городская среда» жители близлежащей территории также должны внести вклад в её благоустройство. Радует, что в данном случае это очень неравнодушные люди. Во Фрязиновском парке регулярно проводятся субботники, различные праздники, это место стало точкой притяжения всего микрорайона. Парк благоустроен не зря, и жители им пользуются, что очень радует. Вологжане готовы сами высадить недостающие деревья, и мы будем им помогать в этой работе, потому что Фрязиновский парк уже стал народным общественным пространством», - говорит активист регионального отделения ОНФ, заместитель председателя Молодежного парламента области, заместитель председателя Общественного совета Вологды Максим Выдров.

По предложению Максима Андреевича, в этом году ремонт общественных пространств по проекту «Городская среда» пройдет под контролем Общественного совета Вологды, где будет создана специальная рабочая группа. Это предложение, поступившее во время мобильной приемной в мкр Водники, поддержал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, территория Фрязиновского парка была переведена из категории ИЖС в категорию зелёной зоны, благородя усилиям «фронтовиков» и неравнодушных вологжан. Общественники также помогли включить это пространство в проект «Городская среда». Завершение работ и дальнейшее благоустройство Фрязиновского парка Вологодские активисты ОНФ будут держать под контролем.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
21.03.2024 14:22

Конференция «Русский Север — 2024» стартовала в Вологодском госуниверситете

В ВоГУ открылась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия». 
19.03.2024 10:12

Научная конференция «Русский Север — 2024» пройдет в Вологодском госуниверситете

С 20 по 24 марта на базе Вологодского университета будет проведена Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия».
25.02.2024 09:37

В Вологде состоится крупная научная конференция, посвящённая этнокультурному наследию Русского Севера

С 26 по 28 февраля в Вологде пройдёт Межрегиональная научно-практическая конференция «Этнокультурное наследие Русского Севера: проблемы сохранения и актуализации».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×