Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

23.04.2019 ЖКХ

К врезке нового водовода идет подготовка на ул. Пролетарской в Вологде

К врезке нового водовода идет подготовка на ул. Пролетарской в Вологде

19 апреля на ул. Пролетарской началась замена инженерных сетей. Компания «Вологдагорводоканал» ведет работу в рамках подготовки к капремонту улицы по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ход и темпы монтажа нового водовода оценили Губернатор области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Ветхий 200-метровый участок водовода диаметром 150 мм от ул. Маяковского до ул. Ударников обновили методом горизонтального бурения. Сейчас идет подготовка к врезке в магистральный трубопровод. Это произойдет на следующей неделе, в течение суток будет отключено водоснабжение.

Это первый этап ремонта на ул. Пролетарской, на втором - заменят 1,1 км водовода диаметром 630 мм, работы будут продолжаться вплоть до июля. Обновление ветхих сетей запланировано также на улицах Некрасова, Прокатова. На этих дорогах пройдет капитальный ремонт по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«В ближайшие шесть лет в Вологде будут приведены в порядок 85 % опорной сети дорог. Областной столице выделяется колоссальный объем средств - 3,5 млрд рублей на капитальный ремонт. Это замечательный шанс обновить и инженерные сети. Для этого нужно грамотно синхронизировать эти процессы. Менять водопровод и теплосети необходимо непременно только до того, как начнется «закатывание в асфальт». Таким образом, программа «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет иметь двусторонний долговечный эффект», - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

9172.jpg

«Мы выполняем задачу Губернатора перед запуском федерального проекта БКАД, большая часть работ выпадет на компанию «Вологдагорводоканал» - на замену сетей предусмотрено 137 млн рублей. В основном, заменят водоводы, незначительно канализацию и ливневку. Работы уже выполнены по нескольким участкам улиц. По теплосетям предстоит замена порядка 300 метров. Заменять сети электро- и газоснабжения на участках, подлежащих ремонту, пока нет необходимости. По договоренности там заложат гильзы, это позволит впоследствии не вскрывать дорожное полотно. Капитальное обновление дорожного полотна начнется там, где фронт работ подготовлен», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Капитальный ремонт участков девяти дорог областной столицы пройдет в этом году. Конкурсные процедуры по восьми улицам уже завершены, определены два подрядчика. С июня начнутся полномасштабные работы. Завершить их планируется к концу октября. Затем начнется подготовка проектно-сметной документации на будущий год. Планируется, что в 2020 году в областной столице отремонтируют 10 дорог.

Марина Березина
Другие новости по теме
18.03.2024 14:17

Пять бригад «Водоканала» борются сегодня с последствиями потепления

В областной столице продолжаются работы по устранению обнаруженных мест подтопления. Сегодня специалисты работают в заречной части города, а также на улице Клубова.
13.03.2024 16:48

Порядка 300 колодцев ливневой канализации прочищено в Вологде

Общая протяженность сетей ливневой канализации в Вологде составляет около 300 км. Из 1600 дождеприемных колодцев на сегодняшний день очищено и отогрето порядка 300.
04.03.2024 11:22

Почти 100 дождеприемных колодцев очистили в Вологде за выходные

Сотрудники МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» продолжают проводить работы по подготовке города к потеплению. В ежедневном режиме работает до шести бригад.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×