Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

22.05.2019 ЖКХ

Лидеров народного рейтинга «убитых дорог» ОНФ отремонтируют в Вологде

Лидеров народного рейтинга «убитых дорог» ОНФ отремонтируют в Вологде

В 2019 году в топ-10 «убитых» дорог Вологодской области вошли три улицы Вологды: Пугачева, Карла Маркса и Разина. Первые две будут отремонтированы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году, последняя - в 2020 году. Сегодня федеральные эксперты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» посетили наш город.

4847.jpg

Первой точкой «фронтовиков» стал участок ул. Возрождения - ул. Петина до ул. Ярославской. С помощью дорожной рейки и рулетки эксперты измерили колейность, высоту и глубину ямок. Проверяют колеи также с помощью специального деревянного бруска.

«Это приспособление мы называем «колобашка». С ее помощью можно определить разрешенные допустимые размеры дефектов на дорогах: асфальтобетонных и грунтовых», - пояснил главный инженер проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Николай Мельков.

4862.jpg

Сейчас по участку ул. Возрождения ехать на автомобиле тяжело, но уже скоро он будет отремонтирован, работы начнутся уже в этом году.

«В настоящее время проектно-сметная документация находится на экспертизе. После ее проведения будет проводиться конкурс по выбору подрядчика. Для нас важно отремонтировать этот участок, потому что ул. Возрождения является дублером Ленинградской. Хочу отметить, что проект «Карта убитых дорог» является для нас ориентиром, мы всегда учитываем мнения граждан», - отметил заместитель начальника Департамента городского строительства Вологды Алексей Шумилов.

Обновленная ул. Возрождения, заасфальтированная, с тротуарами и пешеходными переходами, позволит разгрузить Ленинградскую по направлению с выезда с ул. Новгородской на ул. Петина. Благодаря этому изменится трафик движения и сократятся заторы в час пик.

В городе планируется отремонтировать и другие участки дорог, которые вошли в региональный рейтинг «Карта убитых дорог». За них проголосовали сами жители Вологды.

«Вопросом ремонта дорог мы занимаемся последние три года. Все выносится на онлайн-голосование. После этого мы считаем, какие дороги лидируют в списке «убитых» и составляем топ-10 дорог. И вот эта «десятка»всегда берется на контроль руководством области», - говорит координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Вологодской области Сергей Теребов.

Этим летом в рамках нацпроекта приведут в порядок и ул. Северную вместе с транспортной развязкой. Сегодня эксперты оценили, насколько безопасно организовано круговое движение на перекрестке Северная - Карла Маркса.

«В 2015-2016 гг. перекресток улиц Северная и Карла Маркса был аварийно опасным. На нем происходило много ДТП с пострадавшими. После того, как на участке дороге организовали круговое движение, аварийность снизилась. Так, в 2018-2019 гг. на этом перекрестке не было зарегистрировано аварий с пострадавшими», - сообщил начальник Отделения дорожной инспекции ОГИБДД УМВД России по Вологды Алексей Иванов.

4870.jpg

«Как показывает европейский опыт, все-таки организация кругового движения позволяет избежать пробок на дорогах. Если говорить о ситуации в Вологде, то вопросы с ремонтом дорог здесь решаются. Прошлый раз мы были здесь в 2015 и 2017 годах, тогда дороги были немного хуже», - прокомментировал эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карты убитых дорог» Дмитрий Цопов.

Эксперты «Дорожной инспекции ОНФ» уже побывали в Череповце. По сравнению с городом металлургов, жители Вологды голосуют за дороги активней. За три года на карту убитых дорог в нашем городе добавлено 146 участков. За них проголосовали 8 тыс. жителей. Отметим, что 30 % объектов уже отремонтировано. Этот показатель равен среднему по стране.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
29.04.2023 14:26

Вологодчина занимает первое место в стране по общей протяженности ремонтов дорог

Церемония награждения субъектов страны с высокими результатами реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году прошла на открытом заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Казани.
09.11.2022 17:10

По новым ГОСТам ремонтируют дороги в Вологде в этом году

В этом году при ремонте дорог в Вологде используют асфальтобетонные смеси по новым современным ГОСТам с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Состав асфальтобетона подобран в соответствии с индивидуальными характеристиками для областной столицы.
02.06.2022 19:00

Асфальтирование Осановского проезда в Вологде проведут в сентябре

Двухкилометровый участок Осановского проезда от ул. Ловенецкого, 17, до ул. Конева ремонтируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с подрядчиком ход ремонтных работ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×