Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.05.2019 ЖКХ

Зеленые аллеи «вырастут» вдоль дорог, отремонтированных по нацпроекту, в Вологде

Зеленые аллеи «вырастут» вдоль дорог, отремонтированных по нацпроекту, в Вологде

Такое заявление сделал Мэр Вологды Сергей Воропанов во время инспекции ремонта городских улиц по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Проверка коснулась объектов на Карла Маркса и Северной. В рабочем выезде приняли участие жители микрорайонов и общественники.

Первой комиссия посетила ул. Карла Маркса. Сейчас здесь идет замена дорожного полотна на участке от ул. Чернышевского, 70 до дома № 53 по ул. Карла Маркса. Первый слой асфальта уже уложен, установлен новый бортовой камень. К слову, бордюр появится на всех дорогах, которые отремонтируют в рамках нацпроекта. Он будет служить преградой для парковки авто и последующего вывоза земли с газонов. Работы на объекте выполняет компания «Магистраль».

«На сегодняшний день выполнено 65 % от общего объема работ. Протяженность участка - 1,2 км. Сейчас ремонтируется проезжая часть - делаем фрезерование, укладываем выравнивающий слой и верхний слой щебеночно-мастичного асфальтобетона, обустраиваем тротуары в тех местах, где их не было. На следующей неделе планируем начать укладывать верхний слой асфальта», - говорит директор компании «Магисталь» Павел Волков.

Дорога является дублером ул. Чернышевского и крайне загружена, к тому же она связывает жителей двух микрорайонов. Конечно, вологжане заинтересованы в качественном подходе к ремонту. У общественников возникли вопросы по устройству съездов с тротуаров и асфальтирования заездных карманов, а также дворовых проездов. Подрядчик уверил, что асфальтирование будет произведено полностью в границах бортового камня.

5770.jpg

«Уже чувствуется, насколько комфортнее стало ездить по новому покрытию, однако есть закономерные вопросы и беспокойство жителей. Все вопросы стараемся решать сообща: с жителями, подрядчиками, представителями власти. Все пожелания берутся на заметку», - выразил мнение жителей председатель ТОС «Заречье» Максим Осокин.

Полностью завершить ремонт ул. Карла Маркса подрядчик планирует к концу июня. А на ул. Северную техника «Магистрали» только зашла. Дорогу здесь предстоит обновить на участке от дома № 4 до № 36. На сегодняшний день выполнено 10 % от общего объема работ. Начало строительства также оценила экспертная комиссия.

5798.jpg

«Начало работ положено, и хочется, чтобы ремонт был комплексным. Между домами №№ 15 и 17 есть проезд, который находится в непосредственной близости от трех социально значимых объектов: городской поликлиники № 2, школы № 14 и нового детского сада. Он давно не ремонтировался, сейчас здесь много ям, где после дождя образуются лужи. Хорошо бы привести его в порядок вместе с ремонтом ул. Северной», - предложил заместитель председателя Молодежного парламента Вологодской области, заместитель председателя Общественного совета Вологды Максим Выдров.

Чуть дальше, вблизи с перекрестком с ул. Карла Маркса, есть проезд, идущий параллельно ул. Северной. Общественники предложили сделать дорогу полноценным дублером улицы, чтобы автомобили не ездили через дворы жилых домов.

«Поступает много обращений по поводу этой дороги. Жильцы домов со сквозными проездами жалуются на то, что по дворам постоянно ездят машины, а это не безопасно. В случае обустройства дублера у автомобилистов отпадет надобность ездить через двор», - говорит директор УК «Флагман» Дмитрий Наумов.

Кроме того, поступило предложение обустроить пешеходную зону и территорию у библиотеки на ул. Судоремонтной, 42. С этой инициативой жители выступали в ходе Мобильной приемной в микрорайоне.

«Подход к библиотеке совершенно отсутствует - здесь лужи, грязь, колодцы частично провалились. Вместе приняли предварительное решение сделать здесь пешеходную зону шириной 3 метра и велопарковку, тогда машины сюда ездить не будут», - отметил директор ДК «Речник» Михаил Манык.

Карла Маркса и Северная - это только две из девяти дорог Вологды, которые будут отремонтированы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В списке также улицы Прокатова, Пугачева, Предтеченская, Некрасова, Пошехонское шоссе, Пролетарская и Гагарина. На последних двух работы тоже начались, контракты на ремонт заключены по восьми объектам. Завершить ремонты на всех участках подрядчики должны в октябре.

5761.jpg

«Особых замечаний к работе подрядчика на первоначальном этапе ремонта не выявлено. Есть пожелания жителей, которые будем решать в соответствии с возможностями бюджета. С общественниками договорились совместно контролировать ход, график и качество производства работ, а затем принимать выполненные объемы. Вдоль отремонтированных дорог будут созданы зеленые насаждения, посадки пройдут ближе к осени. Все, что мы делаем, согласовывается с жителями, чтобы сделать комфортными эти дороги не только для автомобилистов и общественного транспорта, но и для пешеходов», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, Вологда вошла в национальный проект при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. В общей сложности в этом году новый асфальт в Вологде уложат на площади в 188 тыс. кв. метров. Работы по благоустройству городских магистралей на всех уровнях будут контролировать общественники.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
29.04.2023 14:26

Вологодчина занимает первое место в стране по общей протяженности ремонтов дорог

Церемония награждения субъектов страны с высокими результатами реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году прошла на открытом заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Казани.
09.11.2022 17:10

По новым ГОСТам ремонтируют дороги в Вологде в этом году

В этом году при ремонте дорог в Вологде используют асфальтобетонные смеси по новым современным ГОСТам с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Состав асфальтобетона подобран в соответствии с индивидуальными характеристиками для областной столицы.
02.06.2022 19:00

Асфальтирование Осановского проезда в Вологде проведут в сентябре

Двухкилометровый участок Осановского проезда от ул. Ловенецкого, 17, до ул. Конева ремонтируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с подрядчиком ход ремонтных работ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×