Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

05.06.2019 ЖКХ

В яркие цвета «раскрашивают» Вологду к Дню города

В яркие цвета «раскрашивают» Вологду к Дню города

Две бригады трудятся сегодня на пл. Революции и бульваре пр. Победы. Специалисты «чертят» контур, а затем «раскрашивают» его в разные цвета. Все городские цветники распустятся к 25 июня.

На площади порядка 6 тыс. кв. метров в этом году распустятся однолетние соцветия бархатцев, виол, петуний, агератума, цинерарии, пеларгонии, кохии и львиного зева. Все виды цветов выбраны в соответствии с климатом и хорошо себя зарекомендовали за прошлые годы.

«Садим и многолетние цветы, к примеру, пионы. Они могут цвести более трех лет. Однолетними будем рисовать узор, а затем придет поливочная машина и польет все цветочки», - рассказывает садовод Татьяна Медведева.

IMG_0644.jpg

Вначале на пустом цветнике появляется разметка: ее чертят палочками и самодельными циркулями, вымеряя определенное расстояние. Затем создается контур будущего узора и высаживается «заливка», тогда рисунок приобретает яркие цвета - фиолетовые, красные, розовые, желтые и оранжевые. Все они - часть тщательно продуманной композиции.

«Рисуем эскиз от руки, подбираем контрастные цвета и растения соответствующего вида. Все расстояния учитываются при переносе разметки непосредственно на клумбу. Как правило, контур высаживаем серебристыми цинерариями, которые разграничивают впоследствии цвет, а «заливку» делаем контрастной», - говорит ведущий специалист по озеленению МКУ «СГХ» Елизавета Малова.

Работа по высадке цветов стартовала неделю назад, и жители уже успели оценить работу садоводов.

«Очень хорошо, что в нашем городе так работают над цветниками. Это и красиво, и люди сразу добрее становятся - глаз радуют цветочки», - отмечают вологжане.

IMG_0616.jpg

Всего свыше 209 тыс. цветов украсят парки, скверы и улицы города в этом году, будут установлены вертикальные композиции и свыше 300 цветочных кашпо. На эти цели из бюджета города выделено 5,7 млн рублей.

Добавим, что специалисты производят и чистку зеленых зон - заменяют старые погибшие деревья. Высадки должны пройти до 25 июня в рамках подготовки к Дню города.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
22.04.2024 13:14

Мешки с мусором после субботника вывозят по графику в Вологде

Об этом сообщил и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев в социальных сетях. После уборки в разных частях города вывезено уже более 790 куб. метров мусора, 8 тонн покрышек.
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×