Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

13.09.2019 ЖКХ

Порядка 20 % объемов работ в рамках ремонта тротуаров выполнено в Вологде

Порядка 20 % объемов работ в рамках ремонта тротуаров выполнено в Вологде

Активно ремонтом тротуаров занялась компания «Дорсервис», с которой заключен контракт. Шесть бригад задействованы в разных микрорайонах города. Как ведутся работы, сегодня проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов, встреча с представителями ТОСа и подрядчиком состоялась на ул. Текстильщиков, 11.

Бригада здесь завершает подготовку основания тротуара: слой песка и щебня, ограниченный с обеих сторон новыми бордюрами, утрамбовывается для дальнейшего асфальтирования. Затем дорожные строители возьмутся за тротуар по ул. Текстильщиков, 20 и 20а, он будет построен впервые, изначально пешеходной дорожки там не было.

«Тротуар по ул. Текстильщиков, 11, находился в крайне запущенном состоянии, весной и осенью здесь стояла вода вровень с поребриками, приходилось обходить подтопленный участок по газону или пользоваться резиновыми сапогами. Жители интересуются, будут ли завершены все запланированные работы в этом году - сегодня мы получили ответы на эти вопросы», - сказал заместитель председателя ТОС «Элма» Николай Логозин.

Подрядчик заверил, что все запланированные работы будут выполнены в полном объеме в установленный срок. Пешеходная нагрузка на тротуары по ул. Текстильщиков высокая, из 10 тыс. жителей ТОСа «Элма» ежедневно ими пользуется пятая часть. В основном, это дети - вблизи расположены детский сад и несколько школ, музыкальная школа им Трифонова.

3371.jpg

«Объемы отрабатываем планомерно, переходя с одного участка на другой. После завершения всех работ по ул. Текстильщиков перейдем на ул. Яшина, также бригады работают в мкр Заречье и Прилуках. Несмотря на погодные условия, сейчас идем с опережением графика. Жители к ремонтам относятся с пониманием, знают, что результат будут качественным, но для этого нужно подождать, ищут альтернативные варианты обхода», - сказал директор компании «Дорсервис» Дмитрий Федотов.

Всего в этом году предстоит отремонтировать 23 тротуара общей площадью более 10 тыс. кв метров, в список вошли наиболее проблемные участки. Напомним, работы проводятся в рамках ремонта улично-дорожной сети, стоимость составит чуть более 26 млн рублей. Сейчас полностью завершен ремонт четырех тротуаров, еще семь находятся в работе. Все работы должны быть выполнены до 20 октября.

«В этом году к ремонту тротуаров мы приступили позднее, это обусловлено масштабным обновлением дорог и дворов по двум федеральным программам, коррективы внесла и неблагоприятная погода. Сейчас большая часть работ завершена, и подрядчик сконцентрировался на пешеходных дорожках. По качеству работ пока замечаний нет, результат смогут оценить жители и представители ТОСов. На следующей неделе ожидаются дожди, поэтому будут проводиться только подготовительные работы, асфальтирование продолжится, когда это будет возможно», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Он также отметил, что в следующем году программа ремонта тротуаров будет продолжена. Предложения в план жители могут обсудить в своих ТОСах, список будет сформирован исходя из финансовых возможностей.

Марина Березина
Другие новости по теме
19.03.2024 08:41

С 19 марта будет временно закрыто движение по мосту на ул. Можайского для всего транспорта, кроме общественного

Ремонт моста через реку Шограш на ул. Можайского стартовал в 2023 году и завершится в 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На данный момент он ведется на одной половине инженерного сооружения, а по второй части осуществляется движение транспорта и пешеходов. С 19 марта и до 30 июня 2024 года проезд для машин, за исключением общественного транспорта, будет закрыт по обеим половинам моста.
18.03.2024 14:33

Дороги в Вологде приводят в порядок в рамках ямочного ремонта

В Вологде в зимнее и летнее время ведется ямочный ремонт. С начала года его провели на площади 1208 кв. метров.
13.03.2024 08:54

На Кувшиновском мосту в Вологде выполнили монтаж первых восьми балок

На Кувшиновском мосту завершился монтаж первых восьми балок в пролете 2-3. Каждая балка имеет длину 33 м и весит более 50 тонн.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×