Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.09.2019 ЖКХ

В мкр Южный завершается строительство нового участка ул. Возрождения

В мкр Южный завершается строительство нового участка ул. Возрождения

20 сентября подрядчик сдаст в эксплуатацию 485-метровый участок ул. Возрождения. Объем проделанных работ вместе с местными жителями оценил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Здесь появилась четырехполосная дорога шириной 14 м с тротуарами, велодорожками и освещением. По всей длине участка проложена ливневая канализация. Строительство выполнено на 99 %. Рабочим остается благоустроить газоны, прибрать территорию и выполнить ряд других мелких работ.

«Нам очень нравится, что дорогу построили так быстро. Здесь раньше была сильная грязь, люди ходили чуть ли не в бахилах. А сейчас удобно ездить и ездить на машинах, и гулять с колясками», - рассказала вологжанка Светлана Николаева.

Напомним, первый участок ул. Возрождения в этом районе был построен при поддержке бизнеса. На дорожные работы по второму этапу в рамках нацпроекта «Жилье» было выделено около 84 млн рублей из федерального и областного бюджетов. В планах - продлить ул. Возрождения до обхода Вологды.

Контракт на строительство нового участка ул. Возрождения был подписан в марте этого года с компанией «Магистраль». Подрядчик дает гарантию в 5 лет на все выполненные работы. По контракту в течение всего этого времени он будет поддерживать дорогу в надлежащем состоянии, что особенно актуально, ввиду больших объемов запланированного строительства.

Новая дорога станет подъездом не только к построенному в этом году детскому саду «Капелька», но и к новому дошкольному учреждению на 350 мест, которое возводится по соседству. Строительство было запущено в сентябре вместе с возведением детсада на ул. Граничной. Аукцион на выполнение работ выиграла компания «Базис ЛТД». Сумма контракта составила почти 295 млн рублей.

«К работам удалось приступить только на прошлой неделе, так как новую дорогу готовили к сдаче. Сейчас положено 70 % фундаментных подушек, завозим материалы, обустраиваем. На объекте сейчас задействовано 15 человек. В планах - сделать фундамент до конца октября. До конца года нужно сделать «коробку». В марте на объект будет подано тепло, в помещения зайдут отделочники», - рассказал директор ООО «Базис ЛТД» Сергей Шушков.

К будущему детскому саду уже подведен водопровод и ливневая канализация. Срок окончания работ по контракту - 27 июля. Первых воспитанников дошкольное учреждение должно принять уже 1 сентября 2020 года.

«Микрорайон Южный динамично развивается. 1 сентября мы открыли новый детский сад «Капелька». В следующем году мы открываем этот детский сад. Также у нас есть проект школы, которая расположится через дорогу. Как только будет открыто финансирование, мы приступим к строительству. Таким образом, здесь сосредоточится большое количество социальных объектов. Это посыл нашим застройщикам. Нужно уходить от точечной застройки и вкладываться в развитие новых территорий, где создана вся необходимая инфраструктура», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, в следующем году в Вологде планируется начать строительство еще двух детских садов. Таким образом, в четырех новых дошкольных учреждениях будет создано 1340 дополнительных мест. В 2019 году в новые садики в сентябре уже пошли 1170 малышей.

Павел Антонян
Другие новости по теме
09.11.2023 18:29

Врио Губернатора Вологодской области проверил строительство дороги в Вологде

Георгий Филимонов проверил ход строительства дороги на улице Новгородской.
19.10.2023 18:10

Улица Новгородская в Вологде станет длиннее на полкилометра

Сейчас идёт строительство её участка от улицы Молодёжной до будущей улицы Олимпийской (вдоль Осановской рощи).
26.09.2023 14:39

В Вологде завершилась укладка асфальта на улице Поэта Романова

Рабочие уложили все три слоя асфальта на строящейся улице. Осталось завершить асфальтирование тротуаров, благоустроить газоны и нанести разметку на дорогу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×