Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

10.10.2019 ЖКХ

Порядок начисления компенсаций по взносам на капремонт разъяснили вологжанам

Порядок начисления компенсаций по взносам на капремонт разъяснили вологжанам

На личный прием к председателю Законодательного Собрания Вологодской области Андрею Луценко обратились пожилые люди с вопросами о начислении компенсации по взносам на капитальный ремонт.

Напомним, законом области установлена компенсация на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества 70-ти и 80-летним гражданам в размере 50 и 100 % соответственно. Однако компенсация рассчитывается не на всю площадь квартиры, а только в пределах регионального стандарта нормативной площади. Такое ограничение установлено Жилищным кодексом РФ. В нашем регионе этот показатель равен 33 кв. метрам для одиноко проживающего гражданина и 42 кв. метра - для семьи из двух человек.

«Если 70-летний гражданин относится к льготной категории, например, ветеран труда или инвалид, то 50 % компенсации взноса на капитальный ремонт предоставляется ему в составе ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг (ЕДК). Если 80-летний гражданин относится к льготной категории, например, ветеран труда, инвалид, то компенсация по взносам на капитальный ремонт в размере 100 % будет предоставлена двумя выплатами. А именно: 50 % компенсации взноса на капремонт предоставляется в составе ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг (ЕДК), еще 50 % льготник получит отдельной выплатой», - пояснил основные нюансы Андрей Луценко.

Выплата носит заявительный характер. Для ее получения необходимо предоставить в МФЦ или органы социальной защиты пакет документов. Более подробную информацию можно получить по телефону: 8(8172)23-99-90

Отметим, что компенсация взноса не является освобождением от уплаты. Гражданин обязан заплатить взнос, чтобы в следующем месяце получить компенсацию от органов социальной защиты.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
27.03.2024 19:03

Вознаграждение за труд приёмных родителей увеличится с 1 июля

Депутаты Законодательного Собрания области подержали законодательную инициативу врио главы региона Георгия Филимонова об увеличении размеров выплат за воспитание приёмных детей.
27.03.2024 16:04

В Вологодской области введена ответственность за склонение женщин к аборту

Административная ответственность за склонение к искусственному прерыванию беременности наступит, если эти действия были совершены путём подкупа, обмана, шантажа или использования служебной зависимости беременной женщины.
22.03.2024 19:22

Из-за неточности в ЕГРН вологжанке неверно начислили выплаты

К представителю Законодательного Собрания Вологодской области Андрею Луценко обратилась вологжанка, проживающая в Вологде, в частном доме в Грязовецком переулке.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×