Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

06.11.2019 ЖКХ

Все имеющиеся силы «Вологдагорводоканала» ликвидируют подтопление в городе

Все имеющиеся силы «Вологдагорводоканала» ликвидируют подтопление в городе

Максимальное количество бригад - восемь - работает в Вологде. Все укомплектованы необходимой техникой: это каналопромывочные машины, откачивающие устройства и передвижные мастерские. Специалисты чистят дождеприемники, ливневку и колодцы.

Уже несколько дней областная столица находится под влиянием мощного циклона: на смену затяжным дождям приходят сильные снегопады. За двое суток в городе выпало более 50 мм осадков, что больше месячной нормы на 25 %.

«В настоящее время по городу работает 8 бригад, это тот максимум который мы можем обеспечить необходимой техникой. Рабочие чистят систему и дождеприемные колодцы. Кроме того, мы перешли на ночной режим работы. Сегодня обрабатывали те адреса, с которых у нас поступают жалобы от граждан: улицы Октябрьская, Мальцева, Петина, Предтеченская и прочие», - рассказал технический директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Андрей Юриков.

В настоящее время продолжается уборка снега с улиц и тротуаров. Вчера ночью в городе работало 58 единиц техники, днем - 37, также помогали в уборке снега и 108 рабочих.

Сегодня уровень воды в р. Вологда достиг 110 метров 90 см по Балтийской системе. В настоящее время проводится мониторинг ситуации по городу. Спасатели аварийно-спасательной службы периодически выезжают на р. Вологду и другие реки.

«В ходе этих выездов мы видим, что в некоторых местах реки мусор забивает коллекторы и решетки для стока воды. Также есть скопление мусора в районе ТЦ «Оазис». Мы мониторим ситуацию на плотине Михальцево - с начальником держим связь каждые два часа. Он сообщает, что вода прибывает, но уровень не критический. Дежурно-диспетчерская служба приведена в повышенную готовность, все работают усиленной сменой. Мы собираем информацию с дежурных служб города: «Вологдаговодоканал», «Вологдаоблэнерго», «Газпром газораспределение Вологда», «Вологдагортеплосеть». Информацию о нарушении объектов жизнеобеспечения населения не поступало, все работает в обычном режиме», - прокомментировал начальник Единой диспетчерской службы Вологды Виктор Пономарев.

Специалисты ЕДДС также работают в одной связке с синоптиками Вологодского гидрометцентра. Каждые два часа специалисты созваниваются, с обеих сторон идет замер уровня воды: синоптики замеряют в районе ул. Лаврова, специалисты ЕДДС - в районе моста 800-летия.

По информации Гидрометцентра, сегодня около 18.00 в городе ожидаются минусовые температуры - столбик термометра опустится до -7 градусов. Также возможны осадки в виде мокрого снега. 

Сообщить о подтоплениях и других аварийных ситуациях, связанных с повышением уровня воды, жители Вологды могут в аварийную службу МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» (75-33-49) или свои управляющие компании.

В Департаменте дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области работает круглосуточный телефон горячей линии - 8 (8172) 54-62-02, по которому можно сообщить о возможных случаях затруднения проезда в связи с неблагоприятными погодными условиями. 

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
03.06.2022 13:45

Пять бригад ликвидируют подтопления в Вологде

С утра 3 июня в областной столице выпало порядка 12 мм осадков. Большие лужи и подтопления ликвидируют сотрудники МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал».
16.05.2022 11:03

Коммунальщики устранили подтопление на ул. Доронинской в Вологде

В соцсетях вологжане жалуются, что на ул. Доронинской, которую отремонтировали в прошлом году, образовалось подтопление. В минувшие выходные на дороге, ведущей к предприятиям, работали специалисты «Вологдагорводоканала». Накануне подтопление на участке было ликвидировано.
13.08.2021 17:29

В Вологде завершается устранение последствий сильного ливня с грозой

Напомним, гроза с проливным дождем и шквалистым ветром прошла в областной столице в ночь с 10 на 11 августа. Мэром Вологды Сергеем Воропановым была поставлена задача устранить последствия непогоды в кратчайшие сроки, для этого число аварийных бригад было увеличено до 10.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×