Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.11.2019 ЖКХ

Замгубернатора области одобрил дальнейшее берегоукрепление реки Вологда

Замгубернатора области одобрил дальнейшее берегоукрепление реки Вологда

Заместитель главы региона Виктор Рябишин провел выездное совещание совместно с Мэром Вологды Сергеем Воропановым и представителями профильного департамента. Представители власти осмотрели участок берега в начале набережной VI Армии, который размыло во время паводка.

В начале ноября Вологда оказалась на пути Атлантического циклона: на город обрушилось аномально высокое количество осадков, и уровень воды в реке приблизился к критическим отметкам. В районе набережной VI Армии, 15 - 21, берег подмывался сверху и снизу, и в итоге, когда вода ушла, участок протяженностью порядка 150 метров «смыло» в реку.

«В этом месте грунт не был уплотнен по береговой линии. Берег здесь всегда был здесь насыпным. Оползание - это естественная ситуация, которая всегда происходит при «большой воде». Поэтому, конечно, надо продолжать работы по берегоукреплению. Да, есть спорные вопросы, но вода показала, что усиливать тело береговой линии нужно выше и в твердом исполнении: бетонные плиты, каменные наброски. Задача городской администрации - готовить проектно-сметную документацию, мы должны найти решение и определиться с источниками финансирования. Кроме того, нужно подготовить материалы для рассмотрения этого вопроса в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ», - заявил заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин.

1532.jpg

В настоящее время на участке пострадавшего берега натянута сигнальная лента, чтобы пешеходы и автомобилисты были внимательнее и не проходили рядом с обрывом. В ближайшее время специалисты Департамента городского хозяйства примут превентивные другие меры.

«В целях минимизации последствий было принято решение ограничить здесь движение транспортных средств, к примеру, грузовые автомобили, я считаю, пока ездить здесь не должны. Необходимо также оставить здесь проезд только для тех людей, которые проживают в стоящих на берегу домах. На участке будет осуществлена подсыпка песчано-гравийной смесью, затем берег будет уплотнен щебнем. Однако мы понимаем, что без нормального берегоукрепления данных мер хватит только до следующего серьезного паводка. Поэтому в соответствии с поручением Правительства области будем продолжать укреплять левый берег реки и задуматься о правой стороне, сейчас там тоже есть локальные размытия, к примеру, у школы № 1», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, в период подтопления в городе произошло обрушение и других участков. Так, в мкр Лукьяново «съехали» в воду сарай, теплица и сам берег по ул. Луначарского, 39.

Стоит отметить, что участки берегов, на которых были проведены берегоукрепительные мероприятия, выдержали «большую воду».

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×