Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.11.2019 ЖКХ

34 двора планируется отремонтировать в Вологде по проекту «Городская среда» в предстоящем году

34 двора планируется отремонтировать в Вологде по проекту «Городская среда» в предстоящем году

Об этом заявили городские и областные власти во время проверки качества проведенных работ на отремонтированных в этом году территориях. В инспекции приняли участие региональный координатор проекта партии «Единая Россия», вице-спикер ЗСО Роман Заварин и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Двор на ул. Фрязиновская, 32 - территория, которая была включена в список объектов, ремонтируемых по федеральному проекту «Городская среда», дополнительно в сентябре. Напомним, изначально в списке значились 39 дворов. Однако в результате экономии денежных средств было решено добавить еще один двор. В конце сентября рабочие компании «Магистраль» вышли на объект.

«Был выполнен полный комплекс работ: мы сняли старое покрытие, разобрали все старые поребрики, затем сделали новое основание из песка и щебня, уложили асфальт. В итоге сделаны проезжая часть, тротуары, парковочные места. Все работы мы выполнили за месяц», - говорит прораб Олег Бороухин.

ii98h8gJ-1k.jpg

Кроме того, был сделан проезд к ул. Дальней мимо школы и детского сада. В разработке проекта работ участвовали представители ТОСа и управляющей компании.

«Осенью, прежде чем подрядчик начал проводить работы, мы с жителями несколько раз встречались и обсуждали проект. Решали, какие изменения нужно внести, какие есть у вологжан пожелания. Отмечу, что это один из дворов в округе, который очень нуждался в ремонте. Работы выполнены качественно. Ранее тут была большая проблема с подтоплением, и специалисты сделали хорошее водоотведение, теперь вода будет уходить в канализацию», - говорит депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Сегодня в рамках рабочего выезда городские и областные власти заявили о продолжении проекта «Городская среда» в Вологде. Предварительно, в 2020 году планируется отремонтировать несколько общественных пространств (какие именно, определят в результате рейтингового голосования) и 34 двора. Так, в список ремонта на следующий год включены территории у домов №№ 3, 4 и 5 на ул. Машиностроительной. Жители очень ждут ремонта, поскольку он не проводился с момента постройки зданий. В тесном контакте активные жильцы находятся с ТОСом, УК «Фрязиново» и депутатами.

gvtqVq6CkQs.jpg

«С инициативными гражданами у нас налажено взаимодействие. Мы ежемесячно встречаемся с советами домов, ведем контакт в режиме онлайн, отслеживаем и собираем предложения от жителей. Двор у дома № 4 является многострадальным. Люди надеются, что в 2020 году его отремонтируют. Замечательно, что проект «Комфортная городская среда» приносит свои плоды уже столько лет, а пожелания людей находят свой отклик», - говорит депутат Вологодской городской Думы Михаил Манык.

«По этому дому в этом году мы выполняли текущий ремонт в подвалах, так как дом довольно старый. Люди просят также подсыпать территорию двора, стараемся выполнять по мере возможностей. Отлично, что этот дом, как и два соседние, вошли в проект «Городская среда» на 2020 год. Мы, как УК, будем не только контролировать ход ремонта, но и сами принимать участие в работе», - говорит и.о. генерального директора УК ОАО «Фрязиново» Анатолий Мотрук.

Rlfo8xHcXfg.jpg

Проекты дворовых территорий сейчас находятся на экспертизе. В скором времени координаторами проекта «Городская среда» будут организованы встречи с жителями.

«Одним из самых важных составляющих федерального проекта «Городская среда» является мнение жителей. Вологжане принимают активное участие на всех стадиях реализации программы: в разработке или корректировке проекта, во время ремонтных работ, а также приемки. Отрадно, что для людей это важно, ведь у некоторых во дворах ремонта не было 10-20 лет. Сейчас ремонт завершен, но работы на этом не останавливаются, так как жители сами будут благоустраивать дворовые территории: высаживать зеленые насаждения, устанавливать малые формы, скамейки, ограждения, урны - создавать комфортный двор. На все отремонтированные дворы и пространства гарантийный срок - 5 лет. В начале следующего года мы вместе с жителями проверим, как ремонт пережил зиму», - заявил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области, региональный координатор проекта «Комфортная городская среда» Роман Заварин.

«Сегодня мы договорились, что надо запустить обсуждения с жителями, ведь проекты некоторых дворов уже устарели - они были сделаны в 2014, 2012 годах. Сейчас, возможно, у жителей поменялись пожелания. Когда проектно-сметные документации будут готовы, мы начнем проводить конкурс по выбору подрядчика. А когда начнется строительный сезон, рабочие выйдут на объекты. Также дал поручение профильному департаменту проверить тепловые сети и водоводы на предмет ремонта. Если необходимо, заменить ветхие сети. Эта практика работы в комплексе у нас отработана и применяется уже не первый год», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, на сессии ЗСО, которая прошла накануне, было принято решение об увеличении финансирования проекта «Городская среда». Поэтому в 2020 году на ремонт дворов и общественных пространств Вологды будет выделено более 260 млн рублей из консолидированного бюджета.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
29.03.2024 10:56

В Вологде прошла очередная встреча с жителями по вопросу благоустройства двора

Встреча прошла на улице Ленинградской, дом 87. Строители с представителями Администрации города Вологды обсудили проект благоустройства двора с жителями.
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×