Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

14.01.2020 ЖКХ

Автомобили, мешающие уборке снега с улиц города, начали эвакуировать с ряда парковок Вологды

Автомобили, мешающие уборке снега с улиц города, начали эвакуировать с ряда парковок Вологды

С понедельника в областной столице на помощь снегоуборочной технике вышли эвакуаторы. Они работают в то время, когда остановка на парковках запрещена. При выявлении машин-нарушителей сотрудники ГИБДД отправляют машину на штрафстоянку.

6343.jpg

Таким образом снегоуборочная техника работала сегодня на улицах Фрязиновская и Добролюбова. Напомним, они входят в число дорог, на которых в октябре-декабре прошлого года были установлены знаки, запрещающие остановку в определенное время. Например, на участке ул. Фрязиновской от Горького до Дальней по вторникам и четвергам действует запрет остановки. Потому что в эти дни с 12.00 до 14.00 тракторы чистят снег на четной стороне улицы, с 14.00 до 16.00 - на нечетной.

Если раньше снегоуборочной технике приходилось объезжать машины, мешающие уборке, то теперь «препятствия» убирают эвакуаторы. Первыми выявленными нарушителями стали так называемые подснежники - брошенные автомобили «Лада» и Daewoo Nexia. В присутствии инспекторов ГИБДД их опечатали и отвезли на одну из двух штрафстоянок, расположенных на ул. Медуницинской, 5 или Пошехонском шоссе, 8а. Номера автомобилей были зафиксированы, чтобы владельцы могли их найти, обратившись в Госавтоинспекцию. При этом расходы на транспортировку и хранение автомобилей придется оплатить собственникам. Речь идет, как минимум, о 3 тыс. рублей.

«В отношении тех, кто нарушил правила знака 3.27 «Остановка запрещена», возбуждается дело об административном правонарушении, транспортное средство задерживается и помещается на спецстоянку. Владелец автомобиля, не обнаружив его, должен позвонить в дежурную часть или по телефонам: 02, 76-50-50, уточнить, где находится его машина. Для оформления документов нужно приехать в отдел на ул. Саммера, 6а, для оформления материала. По статье КОАП 12.16 ч. 4 предусмотрен штраф в размере до 1500 рублей», - прокомментировал начальник ОГИБДД УМВД России по Вологде Юрий Макаровский.

6280.jpg

В первую очередь знаки установили на тех улицах, где наблюдается большое скопление припаркованного транспорта, что затрудняет выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети. Периоды и дни недели, выбранные для запрета остановки и выполнения работ по уборке снега, определены на основе опыта подобной работы в прошлом году.

«На 11 участках улиц города установлены знаки, ограничивающие парковку в определенные дни недели и часы для уборки снега. Так как не все водители обращают внимание на эти ограничения, совместно с сотрудниками ГИБДД мы будем и дальше привлекать эвакуатор для вывоза автомобилей и освобождения территории стоянки для работы снегоуборочной техники», - прокомментировал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

В среду техника будет работать на ул. Ярославской и в 1-м мкр ПЗ-23. В четверг - на ул. Фрязиновской и Пугачева, в пятницу эвакуатор выйдет на ул. Псковскую. С графиком работы можно ознакомиться на нашем сайте.

Напомним, решение о привлечении эвакуаторов было озвучено во время инспекции качества уборки городских улиц от снега, которую 9 января провел Мэр Вологды Сергей Воропанов. Тогда же руководитель городской администрации поручил компании «Магистраль» выводить технику на уборку тротуаров в дневное время. К работе по новому графику подрядчик уже приступил.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
23.04.2024 08:32

Сегодня на улице Благовещенской будет проходить комплексная уборка

С 09:00 до 13:00 на улице Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова будет проходить комплексная уборка территории. Вологжан просят убрать свои автомобили и не ставить их там в указанный период.
19.04.2024 10:56

Вологжан просят убрать машины с улиц Беляева и Преминина

Именно там на следующей неделе будет проходить комплексная уборка территории. Техника будет находиться на улице Беляева 22 апреля, на следующий день — на улице Преминина.
18.04.2024 18:44

Вологжан просят убрать машины с улицы Благовещенской

В областной столице продолжается комплексная уборка улиц. 23 апреля с 09:00 до 13:00 техника выйдет на участок улицы Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×