Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

20.01.2020 ЖКХ

Специалисты контролируют качество воды, поступающей в распределительную сеть Вологды

Специалисты контролируют качество воды, поступающей в распределительную сеть Вологды

Последствия паводка и теплой зимы сказались на работе МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», сейчас предприятие работает, как при обильном таянии снега весной. Об этом заявил и. о. генерального директора компании Евгений Волков. Однако  очистные сооружения работают исправно, ежедневно собирается почти 1000 различных анализов воды на разных участках производственной цепочки.

За последние несколько дней от вологжан поступило большое количество жалоб на неприятный запах водопроводной воды. Причиной этому стали затяжные дожди и резкое таяние снега. Кроме того, река Вологда как основной источник забора воды для города достаточно мелководна, из-за чего примеси в исходной воде ощущаются сильнее.

«Сотрудники предприятия своевременно обнаружили изменения ряда показателей исходной воды, в том числе и запаха. В соответствии с этим изменены дозы реагентов. С момента обнаружения проблемы вода, подаваемая в город, соответствовала и соответствует гигиеническим нормам. Стоит понимать, что река Вологда достаточно мелководна. Из-за этого состав воды в ней, в зависимости от сезона, сильно меняется, по некоторым показателям в десятки раз. В других городах, например, в Архангельске и Череповце, источники воды более полноводные, поэтому изменения в исходной воде ощущаются не так сильно», - прокомментировал и. о. генерального директора МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Евгений Волков.

Добавим, что в декабре на МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» завершилась реконструкция реагентного хозяйства. Это позволило снизить количество хлора, применяемого для очистки воды более чем в два раза. Пусконаладочные работы на новом оборудовании продолжатся в течение года. За это время специалисты подберут оптимальные дозы реагента для различных сезонов.

Павел Антонян
Другие новости по теме
29.03.2024 13:13

Вологда перешла на альтернативный источник водоснабжения - Кубенское озеро

Решение о переходе на резервный источник - Кубенское озеро принято в целях профилактики в паводковый период. Параллельно усилен контроль за качеством как исходной воды в реке Вологде и Кубенском озере, так и за показателями воды, которая после очистки поступает в дома вологжан.
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.
19.03.2024 11:20

В ряде домов в Вологде сегодня и завтра не будет воды

Водоснабжение по ряду адресов ограничено с 09:00 19 марта до 02:00 20 марта. Специалисты производят врезку трубопровода на улице Сергея Преминина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×