Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

17.04.2020 ЖКХ

Отопительный сезон в Вологде планируют завершить не раньше 1 мая

Отопительный сезон в Вологде планируют завершить не раньше 1 мая

Об этом заявил Мэр Вологды в ходе своего прямого эфира в социальной сети «Нерабочий полдень». Сергей Воропанов посетил котельную на ул. Машиностроительная, 19, которая находится на балансе «Вологдагортеплосети».

Руководитель городской администрации сообщил вологжанам, что после каждого эфира к нему поступает много вопросов и обращений от жителей. Одни просят снизить уровень тепла, поступающего в квартиры, другие - вовсе отключить отопление, так как погодные условия благоприятные.

В настоящее время котельная на ул. Машиностроительная, 19, работает не на полную мощность - функционирует только один котел. Параметры работы выставляются на основе заданного температурного графика.

«Минимальная температура теплоносителя, которую должна выдавать котельная, составляет 70 градусов. Если мы будем снижать температуру ниже этого показателя, это скажется на качестве подогрева горячей воды в кранах квартир. Этого мы допустить не можем. Чтобы в квартирах не было так называемых перетопов и перегрева, нужно, чтобы управляющие компании отрегулировали систему отопления в домах. Это возможно, если в домах стоит погодозависимая автоматика», - заявил главный инженер компании «Вологдагортеплосеть» Владимир Петухов.

Узнать, есть ли автоматика или запорно-регулирующие клапаны в домах, жители города могут в УК. Если такие системы есть, но в доме все равно жарко, гражданам нужно обратиться в свою управляющую организацию с заявкой о проверке и регулировке. Специалисты выйдут на адрес, если будет выявлен «перетоп», отрегулируют систему до нормативных показателей.

«Мы планируем завершить отопительный сезон не раньше 1 мая. Конечно, будем ориентироваться на погодные условия. Если вспомнить предыдущие годы, было время, когда заканчивали топить и на 9 мая. С учетом того, что в нынешний период всеобщей самоизоляции большое количество детей находится дома, отключать сейчас отопление будет неправильным решением. Хочу отметить, на таких предприятиях, как «Вологдагорводоканал», «Вологдагортеплосеть», «Газпром газораспределение Вологда» и прочие, стоит задача жизнеобеспечения нашего города. Поэтому я призываю вологжан быть ответственными и вовремя оплачивать коммунальные услуги. Мы не можем оставить наш город без воды, тепла или газа», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На встрече руководитель городской администрации попросил также пояснить представителей «Вологдагортеплосети» вопрос по квитанции за февраль.

«Расчетный период у нас всегда берется с 25 по 25 число каждого месяца. Когда мы делали начисления, конец января как раз был очень холодным, поэтому батареи стали греть еще больше. Из-за этого вышло, что начисления за месяц были на 10-12 процентов больше», - объяснил главный инженер компании «Вологдагортеплосеть» Владимир Петухов.

В этом году у «Вологдагортеплосети» запланирована большая ремонтная кампания. Предприятие планирует отремонтировать порядка 8 км тепловых сетей, что примерно равно объему 2019 года. Представители ресурсоснабжающей организации заявили, что в первую очередь ремонту подлежат теплосети тех дворовых территорий, которые в 2020 году будут обновлены по программе «Городская среда». Синхронизировать действия с подрядчиком поручил Мэр Вологды.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
23.03.2024 13:57

В ночь на 26 марта будет ограничено теплоснабжение в центральной части Вологды

Внеплановый ремонт тепловых сетей ТГК-2 необходим на ул. Ветошкина. Он пройдет с 23:00 25 марта до 13:00 26 марта. На этот период будет ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды.
12.03.2024 16:25

Военные коммунальщики проверили тепловое хозяйство по указанию Государственного технического надзора

В январе 2024 года отделом Государственного технического надзора в жилищно-коммунальную службу № 3 филиала «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России был направлен перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере теплоэнергетики.
26.02.2024 16:22

Завтра в западной части Вологды отключат отопление на время ремонтных работ

Сотрудники «Вологдагортеплосети» будут проводить работы по устранению дефекта на затворе участка тепловой сети на ул. Ильюшина с 6 утра 27 февраля до 05:50 28 февраля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×