Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.07.2020 ЖКХ

На пяти улицах Вологды завершают ремонт по нацпроекту

На пяти улицах Вологды завершают ремонт по нацпроекту

Подготовка к сдаче в эксплуатацию идет на улицах Ананьинская, Горького, Железнодорожная, Преображенского, Разина, которые отремонтировали по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом заявил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе инспекции качества работ на одном из объектов.

В нацпроект попал участок ул. Железнодорожная от ж/д переезда до границы города. Подрядчик сначала демонтировал старое покрытие, затем уложил два слоя нового асфальтобетона. Его качество, как и на других ремонтируемых улицах, проверили в лаборатории. Согласно проекту, на объекте также установили более 350 новых бортовых камней, нанесли пластиковую разметку, сделали пешеходный переход, совмещенный с искусственной неровностью.

6772.jpg
 

«По программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мы первый раз сделали пешеходный переход с искусственной неровностью. Он более удобен для проезда водителей, и автомобилисты снижают скорость перед зеброй, что обеспечивает безопасность вологжанам в наиболее аварийных участках. Такие неровности появились в нашей стране несколько лет назад. В рамках нацпроекта в этом году в Вологде мы смонтируем аналогичную конструкцию на ул. Ветошкина в районе школы № 5, на ул. Горького у д/с № 45», - прокомментировал главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев.

В этом году «приподнятые» пешеходные переходы сделают на пяти участках улиц: у детского сада на ул. Горького, 28, на ул. Железнодорожная, 84, на ул. Ананьинская (дорога на деревню Ватланово), на ул. Можайского, 47а, на пересечении Ветошкина - Пирогова.

В 2020 году в Вологде по нацпроекту будет выполнен ремонт на 12 участках улиц. На 10 из них уже зашли подрядчики: Ананьинская, Благовещенская, Ветошкина, Гоголя, Горького, Железнодорожная, Можайского, Мохова, Преображенского и Разина. Участки улиц Архангельская и Панкратова включили в программу дополнительно благодаря экономии средств, получившейся в ходе конкурсных процедур. Ремонт ул. Архангельская выполнит компания «Магистраль», по ул. Панкратова готовят конкурсную документацию.

«Ремонты всех объектов нужно закончить до середины октября. Подрядчики идут с опережением графика: в середине июля уже пять улиц в высокой степени готовности. В этом году, помимо нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», мы ремонтируем две улицы на средства Дорожного фонда. Это участки ул. Возрождения от ул. Костромская до ул. Новгородская и Гагарина от Окружного шоссе до автоцентра, по которым поступали многочисленные обращения вологжан», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, областная столица вошла в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в прошлом году при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. Денежные средства на проведение работ в размере почти 600 млн рублей направили из федерального, областного и городского бюджетов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
29.04.2023 14:26

Вологодчина занимает первое место в стране по общей протяженности ремонтов дорог

Церемония награждения субъектов страны с высокими результатами реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году прошла на открытом заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Казани.
09.11.2022 17:10

По новым ГОСТам ремонтируют дороги в Вологде в этом году

В этом году при ремонте дорог в Вологде используют асфальтобетонные смеси по новым современным ГОСТам с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Состав асфальтобетона подобран в соответствии с индивидуальными характеристиками для областной столицы.
02.06.2022 19:00

Асфальтирование Осановского проезда в Вологде проведут в сентябре

Двухкилометровый участок Осановского проезда от ул. Ловенецкого, 17, до ул. Конева ремонтируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с подрядчиком ход ремонтных работ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×