Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.07.2020 ЖКХ

Кольцевое движение организуют в этом году на перекрестке улиц Конева - Можайского в Вологде

Кольцевое движение организуют в этом году на перекрестке улиц Конева - Можайского в Вологде

Решение о реорганизации схемы дорожного движения принято на совещании проектного офиса «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» при Мэре города Сергее Воропанове.

Сейчас на перекрестке установлены светофоры, но он входит в число 25 наиболее аварийных участков улично-дорожной сети Вологды. По информации городского ГИБДД, в 2019 году здесь произошло около 20 ДТП с материальным ущербом и столько же - за шесть месяцев 2020 года.

JrHrVXuZJvw.jpg

«Организация кольцевого движения на улицах Можайского - Конева - это рекомендации специалистов Упрдор «Холмогоры», а также часть реализации Комплексной схемы организации дорожного движения, разработанной проектировщиками из Санкт-Петербурга. Проектное решение уже подготовлено и согласовано с ГИБДД, оно предусматривает перенос светофорных объектов, пешеходных переходов и переустройство разметки. Планируется, что кольцо появится в конце лета после завершения ремонта ул. Можайского по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Решение об изменении схемы движения обязательно будет обсуждаться с жителями города, во внимание будут приняты их предложения по переносу пешеходных переходов и светофорных объектов», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В прошлом году на ул. Северной построили кольцевой перекресток. Во временном формате он работал с лета 2017 года, и получил одобрение автомобилистов. В перспективе в городе кольца организуют еще на двух участках ул. Чернышевского, перекрестке улиц Мира и Галкинская, а также нескольких других. Улицу Поэта Романова в мкр Бывалово планируют изначально строить с кольцевым перекрестком.

«Мы обсудим вопрос обустройства кольца на пересечении улиц Конева и Можайского. Эксперты выскажут свое мнение и предложат идеи по совершенствованию разработанного проекта. Лично я поддерживаю эту инициативу, в Европе давно используют кольцевые перекрестки как наиболее безопасные», - отметил представитель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

В рамках проекта «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» на пересечении улиц Ленинградская и Благовещенская установили «умный» пешеходный переход, который будет информировать водителей о пешеходах на зебре. Сейчас идет согласование с ВОЭК. Аналогичную систему внедрят на перекрестке проспекта Победы и улицы Мохова.

Mz4WgLeejB8.jpg

«Для увеличения безопасности дорожного движения также смонтированы Г-образные опоры для дублирования дорожных знаков, установлены дополнительные леерные ограждения, проведены работы по кронированию деревьев, изменению режима работы ряда светофоров. Планируется установить знаки скорости в 50 км/ч и камеру фото- и видеофиксации на ул. Конева. Знаки заказаны», - рассказал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Добавим, Вологда получила федеральный грант на развитие интеллектуальной транспортной системы. 240 млн рублей за три года планируется направить на решение вопросов безопасности и создание комфортных условий для автомобилистов и пешеходов областной столицы. В настоящее время идет этап проектирования.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 14:47

Новый светофор появится на улице Ярославской в Вологде

Безопаснее станет участок улицы в районе домов 32 и 27. В ГИБДД говорят, что это аварийный участок.
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.
21.11.2023 16:22

Новые «лежачие полицейские» появляются на дорогах Вологды

В Вологде начали установку новых «лежачих полицейских». В этом году планируется смонтировать четыре дорожных элемента по разным адресам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×