Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

25.11.2020 ЖКХ

Из-за пандемии наблюдается рост просроченной задолженности в новом отопительном сезоне

Из-за пандемии наблюдается рост просроченной задолженности в новом отопительном сезоне

Чтобы ситуация не усугублялась еще сильнее, дисциплина платежей сейчас особенно необходима. Неплатежи в сфере ЖКХ - одна из основных проблем в энергетике. Рост дебиторской задолженности мешает полноценному теплоснабжению, а также финансированию программ по подготовке к зиме.

Компания «Вологдагортеплосеть» разрабатывает мероприятия, направленные на снижение дебиторской задолженности и немедленное погашение накопленной просроченной задолженности. Уйти от ответственности все равно не получится, так лучше не доводить до крайних мер, считают на предприятии.

Работа над ошибками

«Рост задолженности связан, прежде всего, с той непростой экономической ситуацией, которая сложилась из-за введения карантинных мероприятий по ограничению распространения коронавирусной инфекции. Рост просроченной задолженности - вполне ожидаемый ответ на текущий экономический кризис. За период пандемии значительно снизился уровень доходов граждан и юридических лиц, что, в свою очередь, приведет к росту дебиторской задолженности», - говорит Андрей Макаровский, генеральный директор «Вологдагортеплосети».

Чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия в наступившем отопительном сезоне, «Вологдагортеплосеть» ведет активную работу по взысканию просроченной дебиторской задолженности с граждан и юридических лиц. Применяются досудебные и судебные способы защиты прав компании. По результатам судебной работы по взысканию задолженности исполнительные документы направляются для принудительного исполнения в УФССП по Вологодской области, ПФР, а также в банки Вологды, казначейство, Департамент финансов Вологодской области.

В свою очередь, судебный пристав-исполнитель принимает весь комплекс мер для взыскания задолженности, установленной решением суда. Так, обращает взыскание на денежные средства должников, включая зарплату и иные доходы, арестовывает недвижимое и движимое имущество (за исключением личного имущества по месту проживания должника). «Вологдагортеплость» оказывает содействие ФССП в мероприятиях по розыску имущества должников, проводит совместные рейды.

Также предприятие самостоятельно организует информационную работу с должниками на предмет своевременного и полного погашения задолженности. По заявлениям граждан и юридических лиц предоставляются рассрочки погашения задолженностей. Благодаря эффективно проводимой совместной работе «Вологдагортеплосети» и ФССП удается сдерживать рост размера дебиторской задолженности.

Должок за тобой!

Уйти от ответственности не получится и в случае банкротства предприятия. Даже в случае введения процедуры банкротства и утверждения конкурсного управляющего, руководитель предприятия все равно будет нести ответственность за долги, в том числе личными доходами и имуществом.

Конкурсный управляющий имеет право обратиться в Арбитражный суд, чтобы руководитель был привлечен к субсидиарной ответственности по долгам организации. Для этого необходимо доказать причинно-следственную связь между плачевным состоянием предприятия и действиями руководителя. В случае его привлечения к субсидиарной ответственности он несет полную имущественную ответственность по имеющейся задолженности организации-должника. Компания «Вологдагортеплосеть», при включении в реестр требований кредиторов, старается принимать непосредственное участие в выявлении и пресечении противоправного поведения со стороны руководителей предприятий.

Так, в частности, определением Арбитражного суда от 12.03.2019 судом установлено наличие оснований для привлечения учредителя ООО «УК Теплосервис» к субсидиарной ответственности по обязательствам организации. Определением Арбитражного суда от 18.11.2019 с бывшего руководителя ООО «Вселенная» взысканы убытки в размере 11,4 млн руб. В настоящее время собираются материалы о привлечении бывших руководителей к субсидиарной ответственности еще по ряду дел о банкротствах.

Со всей прямотой

Чтобы не стать заложниками недобросовестных третьих лиц, в настоящее время потребители коммунальных услуг могут перейти на прямые расчеты. Такое право у граждан нашей страны появилось со вступлением в силу Федерального закона от 03.04.2018 № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ».

Также появился механизм одностороннего прекращения договоров ресурсоснабжения, заключенных с управляющими организациями, с переводом потребителя на прямой договор. В настоящее время доля прямых договоров, заключенных «Вологдагортеплосетью» с потребителями, составляет 70 %.

«Прямые расчеты повышают прозрачность платежей. Прямые договоры гарантируют ресурсоснабжающим организациям получение денежных средств напрямую, минуя посредников, но это создает и дополнительные затраты предприятия на взыскание задолженности по прямым договорам. Где раньше взыскивали с управляющей организации, теперь есть необходимость взыскивать с потребителей, пользующихся услугами теплоснабжения», - поясняет Андрей Макаровский.

На 24 ноября задолженность перед «Вологдагортеплосетью» составляет более полумиллиарда рублей, из них задолженность населения составляет 46 %, задолженность юрлиц - 54 % соответственно.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
26.03.2024 08:07

Андрей Накрошаев проконтролировал ход ремонта теплосетей на ул. Ветошкина в Вологде

В областной столице с 23:00 понедельника ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды. Специалисты устраняют дефект на тепловых сетях ТГК-2 на улице Ветошкина. Исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев выехал на место ремонтных работ, чтобы проконтролировать подрядчика.
25.03.2024 09:52

Сегодня вечером в центре Вологды ограничат теплоснабжение

С 23:00 25 марта до 13:00 26 марта в центре Вологды будет ограничено теплоснабжение домов. Специалистам необходимо устранить дефект на тепловых сетях ТГК-2 на ул. Ветошкина.
27.02.2024 13:04

К монтажу затвора на трубопроводе Западной котельной приступили в Вологде

В областной столице сегодня стартовали ремонтные работы по устранению дефекта участка тепловой сети на ул. Ильюшина. Темпы восстановления участка сегодня проконтролировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×