Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.11.2020 ЖКХ

Подготовительные работы ведутся на месте благоустройства Рождественского парка в Вологде

Подготовительные работы ведутся на месте благоустройства Рождественского парка в Вологде Фото: vk.com/gorduma35

Рождественский парк благоустроят в следующем году по программе «Городская среда». Сейчас на объекте ведутся подготовительные работы. Ход работ проинспектировал депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов.

Ремонтом парка занимается компания «Магистраль». Контракт с подрядчиком заключили заранее, чтобы у него было время провести подготовительные работы. В ноябре рабочие зашли на объект.

В настоящее время специалисты занимаются строительством ливневой канализации. С наступлением минусовых температур подрядчик приступит к планировке участка. Кроме того, до старта основных работ планируется закупить материалы, которые имеют длительный срок доставки, малые архитектурные формы, брусчатку, фонари для освещения и др.

Напомним, что в 2019 году проект благоустройства Рождественского парка занял второе место в народном голосовании, организованном в рамках подготовки к проведению работ по программе «Городская среда - 2020». Работы перенесли на 2021 год, т. к. все средства этого года были направлены на благоустройство бульвара на ул. Пирогова.

«Жители нашего микрорайона два раза участвовали в обсуждениях строительства парка, придумывали название, проект. Мы активно голосовали, очень довольны, что попали в программу. Такой парк нам необходим, чтобы жители больше времени проводили на свежем воздухе со своей семьей, с детьми. У нас поблизости нет крупных парков, все отдано под застройку», - рассказала член комитета ТОС «Охмыльцево» Лилия Белова.

В парке площадью 13 тыс. кв. метров появятся прогулочные дорожки шириной от 1,5 метра с плиточным покрытием, 300-метровая велодорожка, детские и спортивные площадки, будут установлены светильники, скамейки, урны, высажены деревья. Все работы будут завершены к 1 сентября 2021 года. Сумма инвестиций - более 46 млн рублей.

«Жители микрорайона предложили благоустроить парк по программе «Городская среда». Они активно голосовали и набрали больше всего голосов. Был составлен муниципальный контракт и заключен с подрядчиком, производственные работы уже начались. Данный микрорайон быстро развивается, и т. к. в нем нет больших парков, то он нуждался в новой зеленой зоне», - прокомментировал начальник отдела строительства «Службы городского хозяйства» Александр Зайцев.

Напомним, что за последние годы микрорайон Охмыльцево действительно преобразился. Здесь построили два детских сада, отремонтировали улицу Возрождения. В следующем году начнется строительство школы на 1000 мест.

«Этот район активно застраивается, появляется все больше многоэтажных жилых домов. И конечно, у людей есть потребность в таком парке. Неслучайно именно эта территория стала лидером по голосованию в рамках федеральной программы. По размерам это одно из самых крупных пространств в микрорайоне, где есть возможность организовать современный парк с детскими и спортивными площадками, велодорожками, пешеходными маршрутами и другими функциональными зонами», - говорит депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов.

В следующем году по федеральной программе «Городская среда» также отремонтируют первую очередь Осановской рощи. Разработкой проекта занимаются архитекторы «Лаборатории городской среды», которые в этом году занимались благоустройством бульвара на ул. Пирогова. Кроме того, в городе приведут в порядок 35 дворовых территорий. Масштабные работы проводят при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×