Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.12.2020 ЖКХ

«Вологдагортеплосеть» рекомендует жителям города встречать Новый год без долгов за услуги отопления

«Вологдагортеплосеть» рекомендует жителям города встречать Новый год без долгов за услуги отопления

АО «Вологдагортеплосеть» напоминает, что обязанность по оплате коммунальных услуг с граждан не сняли, а вот начислять неустойку на долги запретили, начиная с 6 апреля и по 31 декабря 2020 года. 

Оставлять все задолженности в минувшем году - это не только добрая традиция, но и практическая необходимость. В первый же день нового 2021 года истекает установленный в апреле этого года Правительством РФ мораторий на ограничение поставки тепловой энергии за неуплату и начисление пени на сумму просроченной задолженности.

Это означает, что с 1 января 2021 года в случае неуплаты задолженности поставщик тепловой энергии будет вынужден требовать с потребителей уплату неустойки в виде штрафов или пеней.

Вместе с тем процедура начисления неустойки будет зависеть от периода возникновения задолженности.

Так, за период действия моратория с 6 апреля по 31 декабря 2020 г. расчет просрочки оплаты задолженности ведется с 1 января 2021 года в соответствии со ст. 155 ЖК РФ, а на задолженность, возникшую до 6 апреля 2020 года, пени могут начисляться и выставляться уже на 1 января 2021 года.

Кроме того, те, кто эксплуатируют счетчики, срок поверки которых истек, в первые 3 месяца после снятия моратория будут получать начисления по средним показаниям счетчика за последние 6 месяцев. Если в течение этого срока поверка не будет проведена, плату будут начислять по нормативу, с учетом повышающего коэффициента 1,5.

Однако, согласно разъяснениям Министерства строительства РФ, если срок поверки счетчика истек до введения моратория (т. е. до 6 апреля 2020 г.), то после истечения срока поверки показания счетчика не принимаются, первые 3 месяца плата начисляется по средним показаниям, а далее - по нормативу с 1,5-м коэффициентом.

Поэтому владельцы таких счетчиков могут столкнуться с увеличенными счетами намного раньше, чем наступит 1 апреля 2021 года.

Так что выгоднее всего заплатить задолженность и поверить счетчики до 1 января, пока мораторий в силе.

Общая задолженность абонентов перед АО «Вологдагортеплосетью» на момент подготовки этой статьи составляла порядка полумиллиарда рублей. Чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия в наступившем отопительном сезоне, ведется активная работа по взысканию просроченной дебиторской задолженности с граждан и юридических лиц. В частности, вводится в практику передача информации в бюро кредитных историй. Результат такой меры воздействия - отказы в выдаче кредитов физическим лицам - должникам. В том числе отказы в предоставлении рассрочек при оплате различных покупок.

А те граждане, которые рассчитывают на предоставление ежемесячной денежной компенсации из государственного бюджета, должны вовремя оплачивать коммунальные счета, и только в этом случае материальная компенсация перечисляется на индивидуальные счета физических лиц.

Долги могут взыскиваться и в суде. В рамках исполнительных производств судебные приставы-исполнители принимают весь комплекс мер для взыскания задолженности, установленной решением суда. Например, обращает взыскание на денежные средства должников, включая зарплату и иные доходы, арестовывает недвижимое и движимое имущество (за исключением личного имущества по месту проживания должника). АО «Вологдагортеплость» оказывает содействие ФССП в мероприятиях по розыску имущества должников, проводит совместные рейды.

Предприятие самостоятельно организует информационную работу с должниками на предмет своевременного и полного погашения задолженности. Но и потребителям не стоит копить долг, а наоборот - стараться погасить его.

По заявлениям граждан и юридических лиц предоставляются рассрочки погашения задолженностей. Благодаря эффективно проводимой совместной работе АО «Вологдагортеплосети» и ФССП удается сдерживать рост размера дебиторской задолженности.

Конечно, рост просроченной задолженности - вполне ожидаемый ответ на текущий экономический кризис. За период пандемии значительно снизился уровень доходов граждан, поэтому и были приняты соответствующие правительственные меры. Однако, чтобы отрицательные тенденции в экономике не усугублялись еще сильнее, дисциплина платежей именно сейчас особенно необходима. Неплатежи в сфере ЖКХ - одна из основных проблем в энергетике. Рост дебиторской задолженности мешает полноценному теплоснабжению, а также финансированию программ по подготовке к зиме: немногие знают об этом, но подготовка к следующему отопительному сезону начинается еще до завершения текущего.

 

Виталий Соболев
Другие новости по теме
26.03.2024 08:07

Андрей Накрошаев проконтролировал ход ремонта теплосетей на ул. Ветошкина в Вологде

В областной столице с 23:00 понедельника ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды. Специалисты устраняют дефект на тепловых сетях ТГК-2 на улице Ветошкина. Исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев выехал на место ремонтных работ, чтобы проконтролировать подрядчика.
25.03.2024 09:52

Сегодня вечером в центре Вологды ограничат теплоснабжение

С 23:00 25 марта до 13:00 26 марта в центре Вологды будет ограничено теплоснабжение домов. Специалистам необходимо устранить дефект на тепловых сетях ТГК-2 на ул. Ветошкина.
27.02.2024 13:04

К монтажу затвора на трубопроводе Западной котельной приступили в Вологде

В областной столице сегодня стартовали ремонтные работы по устранению дефекта участка тепловой сети на ул. Ильюшина. Темпы восстановления участка сегодня проконтролировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×