Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

13.01.2021 ЖКХ

К работе в аномальные морозы готовы котельные Вологды

К работе в аномальные морозы готовы котельные Вологды

Как функционирует система теплоснабжения города в период тридцатиградусных морозов, проверил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Аномальный холод пришел в областную столицу на этой неделе, температура воздуха опускается до 38 градусов ниже нуля. Такая погода в январе 2017 года привела к крупной аварии на подстанции «Ява». Без электроснабжения осталось около 10 котельных, и как результат - батареи остыли в квартирах тысяч вологжан.

3975.jpg

«С того времени мы подготовились, теперь практически на каждой котельной есть дизельный генератор, который работает автономно. Это очень важно, потому что в сильные морозы должны исправно работать электрики и тепловые службы. По прогнозу погоды, нужно в усиленном режиме работать еще несколько дней. Мы ежедневно проверяем, как работает система теплоснабжения города, в том числе теплоисточников, которые не принадлежат городу. Выстроена работа и с управляющими организациями», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Руководитель городской администрации посетил котельную на ул. Пошехонское шоссе, 23а. Здесь установлен стационарный дизельный генератор, всего в Вологде было закуплено восемь стационарных и два передвижных дизельных генератора. То есть в случае отключения электричества, подача тепла в квартиры вологжан продолжится.

«Сегодня ночью было ниже -30 градусов. Утром мы приняли решение увеличить температуру теплоносителя при выходе с муниципальных котельных и у других поставщиков теплоэнергии свыше 100 градусов. Сейчас температура составляет 104-105 градусов. Это не предел, мы будем при необходимости повышать показатели с учетом состояния систем в жилых домах. К нам уже обращались некоторые УК с просьбой резко не повышать температуру, поэтому ищем баланс», - сказал главный инженер компании «Вологдагортеплосеть» Владимир Петухов.

Управляющие организации в эти дни совместно с представителями АО «Вологдагортеплосеть» и МУП «Вологдагорводоканал» занимаются проверкой систем теплоснабжения жилого фонда. Специалисты закрывают окна в подвалах, утепляют стены и двери, чтобы сохранить тепло в домах. В усиленном режиме трудятся сантехники и слесари, «на плечах» которых исправная работа систем отопления в домах.

«Мы заехали в новый дом много лет назад. Помню, пришлось утеплять стены, потому что было около -40 градусов. Сейчас в доме тепло. Последние два-три года сделано много, например, утеплили торцы, окна поменяли в подъездах. После этого мы даже убрали часть утепления в квартире», - рассказал жилец дома на ул. Новгородская, 25, Павел Ягненков.

Подготовится к аномальным морозам жильцам дома на ул. Новгородской, 25, помогло участие в программе капремонтов. На следующие годы вологжане планируют утепление углов, замену входных дверей и ремонт кровли.

«В прошлом году в девяти домах микрорайона Бывалово, которые находятся на нашем управлении, прошли разные работы в рамках программы капремонта. Это и утепление кровли, ремонт внутренних помещений. В двух домах установили погодную автоматику. Всего было использовано 20 млн рублей. Эти средства накапливаются на спецсчетах нашей управляющей компании», - рассказал директор УК «Бывалово» Леонид Серов.

В случае экстренных ситуаций, вологжане могут обратиться в диспетчерскую УК или ТСЖ. Кроме того, о проблемах в доме можно сообщить по телефону приемной Департамента городского хозяйства: 72-51-35 и ЕДДС: 72-45-00.

Мария Кудрякова, Павел Антонян
Другие новости по теме
23.03.2024 13:57

В ночь на 26 марта будет ограничено теплоснабжение в центральной части Вологды

Внеплановый ремонт тепловых сетей ТГК-2 необходим на ул. Ветошкина. Он пройдет с 23:00 25 марта до 13:00 26 марта. На этот период будет ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды.
12.03.2024 16:25

Военные коммунальщики проверили тепловое хозяйство по указанию Государственного технического надзора

В январе 2024 года отделом Государственного технического надзора в жилищно-коммунальную службу № 3 филиала «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России был направлен перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере теплоэнергетики.
26.02.2024 16:22

Завтра в западной части Вологды отключат отопление на время ремонтных работ

Сотрудники «Вологдагортеплосети» будут проводить работы по устранению дефекта на затворе участка тепловой сети на ул. Ильюшина с 6 утра 27 февраля до 05:50 28 февраля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×