Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

25.01.2021 ЖКХ

В Вологде намерены благоустроить территорию вдоль реки Содемы

В Вологде намерены благоустроить территорию вдоль реки Содемы

Сейчас специалисты разрабатывают план по ревитализации реки Содемы в центральной части города. Работы ведутся в рамках проектного офиса «Малая река большого города» под руководством Мэра Вологды Сергея Воропанова.

В этом году будут проведены работы по очистке территории от устья реки до железнодорожного вокзала. В 2022-м - от вокзала до территории Вологодского района.

«Сейчас ведутся работы по составлению проектно-сметной документации по созданию локальных очистных сооружений. Их планируют установить в Тепличном микрорайоне, а также рядом с ул. Чехова и у ст. «Динамо». В этом году мы также намерены провести ремонт ливневых сетей. Таких масштабных работ по улучшению состояния реки Содемы еще не было», - прокомментировала начальник Отдела экологии Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды Ольга Тихова.

Еще один важный аспект работы - это контроль за стоками, которые попадают в реку, их необходимо сделать максимально безопасными. Для разработки этого вопроса к работе проектного комитета подключились и промышленные предприятия города, в частности, ОАО «РЖД» и СХПК Комбинат «Тепличный». Кроме того, специалисты Вологодской ВГМХА в течение этого года начнут проводить работу по инвентаризации зеленых насаждений на территории реки.

«Ревитализация реки в центральной части города - еще одно направление работы проектного комитета. Очень перекликается с тем, что 2021 год в Вологде - год экологии. Территория реки включена в мастер-план развития Вологды, над ним сейчас работают архитекторы. Здесь мы планируем различные рекреационные зоны, места активного отдыха молодежи. Река Содема - красивое место, но горожане не рассматривают его как место для прогулок. Думаю, что это пока. Впереди еще много работы, с привлечением различных экспертов и бизнеса, но в итоге все должно получиться», - прокомментировал Мэр города Сергей Воропанов.

В 2022 году в Вологде планируется к открытию выставка, посвященная реке Содеме. Также будут разработаны экскурсии по этой территории. Следить за работой по очистке и благоустройству реки можно в группе в соцсети.

Полина Салата
Другие новости по теме
12.04.2022 16:48

Курсы по выбору для участников проекта «Команда Мэра» стартовали в Вологде

Первая лекция на курсе «Молодежный проектный офис» прошла накануне. Конкурсанты узнали о том, как в областной столице работает проектный офис, а также представили координаторам свои идеи.
20.07.2021 08:57

Участники «Команды Мэра» узнали о проектах, реализуемых в Вологде

Обучение Команды Мэра началось в проектном офисе города Вологды. Ребятам рассказали, какие проекты реализуются в Вологде, как создать свой собственный и сделать его успешным.
21.06.2021 18:00

В Вологде заработал молодежный проектный офис

Сегодня участники проекта «Мы - вологжане. Команда Мэра» познакомились с методом проектного управления при Администрации города и прослушали лекцию «Что такое проектное управление», чтобы в дальнейшем применить новые знания в молодежном проектном офисе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×