Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.02.2021 ЖКХ

Дорогу к новому детскому саду на ул. Народной в Вологде отремонтируют в этом году

Дорогу к новому детскому саду на ул. Народной в Вологде отремонтируют в этом году

Участок ул. Народной от Гончарной до Западной отремонтируют в этом году на средства Дорожного фонда. Сегодня на место выехали Мэр Вологды Сергей Воропанов, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антон Холодов и депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов.

«На участке запланированы следующие виды работ: разборка существующего дорожного покрытия, устройство песчаного и щебеночного оснований, выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия. Для удобства предусмотрены тротуары вдоль улицы с подходом к детскому саду. На текущий момент проводятся конкурсные процедуру по выбору подрядчика на проведение работ, ожидаем, что до 15 марта контракт будет заключен», - рассказал руководитель Службы городского хозяйства Вологды Артем Малышкин.

7.jpg

До старта дорожных работ сотрудники МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» проведут работы по прокладке коммуникаций водоснабжения и водоотведения. В целом на ремонт 200-метрового участка ул. Народной выделено 10 млн рублей из Дорожного фонда.

Кроме того, в 2021 году приведут в порядок две улицы, пересекающиеся с Народной, - улицу Гончарную от Гагарина до Петина и улицу Западную на всем протяжении. Денежные средства тоже выделены из Дорожного фонда.

5.jpg

«Мы неоднократно обсуждали дорожные ремонты с жителями микрорайона. И горожане отмечают, что проектом не предусмотрено обустройство парковочных зон на ул. Народной. Кроме того, парковок не хватает на ул. Гончарной: там тоже будут заходы в детский сад, соответственно, автомобили будут останавливаться», - отметил депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов.

Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил Департаменту городского хозяйства Вологды проработать вопрос организации парковочных мест. Депутат ЗСО Антон Холодов обратился к руководителю городской администрации с вопросом возможной реорганизации дорожного движения. Дело в том, что перекресток ремонтируемой улицы Гончарной с улицей Петина является аварийно опасным. Этот момент тоже взят на контроль.

Местные жители отмечают, что раньше этой дорогой пользовались нечасто: микрорайон спальный, рядом лишь несколько двухэтажных деревянный домов. Но с открытием детского сада, тем более самого крупного в городе, ситуация изменится. Дошкольное учреждение на Народной будет рассчитано на 400 мест.

4.jpg

«Некогда здесь был спальный район, старый: большинство домов 50-х годов постройки. Со строительством детского сада, конечно, возрастет нагрузка на дороги: будет больше машин, пешеходов. Поэтому мы обратились к Мэру города Сергею Воропанову с просьбой благоустроить дороги в микрорайоне вместе со строительством детского сада. Сергей Александрович нас услышал и поддержал, за что ему большое спасибо», - отметила председатель комитета ТОС «Ковырино» Наталия Колыгина.

Всего в этом году на средства Дорожного фонда будут отремонтированы 7 участков дорог. Список улиц Мэр Вологды Сергей Воропанов озвучил на публичном отчете, который состоялся на прошлой неделе. Еще 20 улиц приведут в порядок по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

IMG_0357.jpg

«В этом году запланировано огромное количество дорожных работ. В настоящее время вместе с ресурсоснабжающими организациями мы готовимся к новому строительному сезону. Большая часть финансирования, конечно же, нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который реализуется в городе уже третий год благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. Кроме того, более 100 млн рублей направлены на ремонт улиц в рамках Дорожного фонда», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Ремонтные работы на дорогах нужно завершить до 20 октября 2021 года. Примерно к этому же времени планируется достроить детский сад на улице Народной.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.03.2024 08:41

С 19 марта будет временно закрыто движение по мосту на ул. Можайского для всего транспорта, кроме общественного

Ремонт моста через реку Шограш на ул. Можайского стартовал в 2023 году и завершится в 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На данный момент он ведется на одной половине инженерного сооружения, а по второй части осуществляется движение транспорта и пешеходов. С 19 марта и до 30 июня 2024 года проезд для машин, за исключением общественного транспорта, будет закрыт по обеим половинам моста.
18.03.2024 14:33

Дороги в Вологде приводят в порядок в рамках ямочного ремонта

В Вологде в зимнее и летнее время ведется ямочный ремонт. С начала года его провели на площади 1208 кв. метров.
13.03.2024 08:54

На Кувшиновском мосту в Вологде выполнили монтаж первых восьми балок

На Кувшиновском мосту завершился монтаж первых восьми балок в пролете 2-3. Каждая балка имеет длину 33 м и весит более 50 тонн.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×