Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

01.03.2021 ЖКХ

Подрядчик приступил к подготовке к ремонту улиц Южакова и Лечебной в Вологде

Подрядчик приступил к подготовке к ремонту улиц Южакова и Лечебной в Вологде

По договоренности с жителями подрядная организация завозит материалы, необходимые для ремонта дорог, на территорию Ковыринского парка. После окончания работ строители проведут благоустройство зеленой зоны, если оно будет нарушено. Нюансы ремонта с подрядчиком и жителями обсудили Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутат Гордумы от партии «Единая Россия» Михаил Громов.

В этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют 20 участков дорог, в том числе отрезки улиц Лечебная и Южакова рядом со ст. «Витязь». Контракт на проведение работ выиграла компания «Дорсервис». Стоимость работ на первом объекте - 17 млн рублей, на втором - 30 млн рублей.

Сейчас подрядчик завозит песок и щебень на объект, складируя его в Ковыринском парке. Место заранее согласовали с жителями. Потребуется 1,5 тысячи тонн песка и 800 тонн щебня. Разгрузка идет именно на территории зеленой зоны, чтобы не создавать препятствий для транспортных потоков.

«То, что материалы складируют на территории Ковыринского парка, недовольства у жителей не вызовет. Мы давно хотели отремонтировать дорогу в этом месте, чтобы всем было удобно перемещаться. Здорово, что подрядчик открыт к диалогу, согласовал с нами свои действия и дал обещание устранить вред, который может быть нанесен нашему парку», - говорит житель микрорайона Андрей Василюк.

Ранее дорога на ул. Лечебной была только гравийной. В этом году ее заасфальтируют от дома № 24 до № 28 - всего 330 метров. По словам подрядчика, сложностей на объекте нет никаких - для производственных работ не нужно делать переустройства сетей.

«Было много обращений по ремонту улиц Лечебная и Южакова от жителей, и нам удалось включить эти объекты в нацпроект. Здесь очень активные ТОСы, совместно с ними будем контролировать качество ремонта на всех этапах строительства», - отметил депутат Вологодской городской Думы от партии «Единая Россия» Михаил Громов.

На ремонт участка ул. Южакова от Ленинградской, 132 до Южакова, 53 в рамках нацпроекта выделено около 30 млн рублей. Тот же подрядчик проведен ремонт покрытия проезжей части длиной 1,1 км, расчистит канавы, вырубит кустарники, нанесет дорожную разметку термопластиком.

Дорожные работы в микрорайоне приурочены к завершению реконструкции ст. «Витязь». Сейчас на объекте идут работы по строительству здания трибун на 1500 мест и теннисных кортов. Здесь также создадут новое футбольное поле, 6 легкоатлетических дорожек, вышку для пожарно-прикладного спорта. Работы идут по поручению Губернатора Олега Кувшинникова, данному на Градсовете. На завершение реконструкции стадиона предусмотрено 750 млн рублей. Полностью работы на объекте планируется завершить в 2022 году.

«У нас было поручение Губернатора Олега Кувшинникова к моменту запуска ст. «Витязь» на полную мощность создать условия, чтобы жителям было удобно пользоваться этим спортивным объектом: подойти к стадиону по тротуару, подъехать на машине и ее припарковать. Поэтому на Градсовете было решено сделать подъездные дороги. Ул. Лечебная никогда не была в асфальтовом исполнении, только гравийной. Приведем в порядок и ул. Южакова, по которой ходит много людей. Проектом предусмотрены парковочные карманы и тротуары», - говорит Мэр города Сергей Воропанов.

Руководитель Администрации Вологды поручит Департаменту городского хозяйства предусмотреть на перекрестке улиц Гагарина - Южакова возможность установки светофора или «лежачих полицейских». Все работы на улицах должны быть завершены к 20 октября этого года.

Полина Салата
Другие новости по теме
29.04.2023 14:26

Вологодчина занимает первое место в стране по общей протяженности ремонтов дорог

Церемония награждения субъектов страны с высокими результатами реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году прошла на открытом заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Казани.
09.11.2022 17:10

По новым ГОСТам ремонтируют дороги в Вологде в этом году

В этом году при ремонте дорог в Вологде используют асфальтобетонные смеси по новым современным ГОСТам с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Состав асфальтобетона подобран в соответствии с индивидуальными характеристиками для областной столицы.
02.06.2022 19:00

Асфальтирование Осановского проезда в Вологде проведут в сентябре

Двухкилометровый участок Осановского проезда от ул. Ловенецкого, 17, до ул. Конева ремонтируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с подрядчиком ход ремонтных работ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×