Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

10.03.2021 ЖКХ

В Вологде изменят концепцию озеленения города

В Вологде изменят концепцию озеленения города

Новая концепция озеленения Вологды предполагает замену однолетних растений многолетними кустарниками, травянистыми и розами. Растения планируется высадить в городских парках и на площадях.

Ранее Департамент городского хозяйства ежегодно закупал тысячи саженцев однолетних растений (сальвия, виола, цинерария, бархатцы), что требует больших вложений. Так, в 2019 году на эти цели было направлено 5,7 млн рублей, в 2020-м - 5,5 млн рублей.

В этом году в городе планируется высадить многолетние растения. Например, в Детском парке у памятника Ленину появятся лилейник, живучка, котовник, вейник, овсяница. В цветнике в Кировском сквере у стелы памяти вологжан - героев войны высадят многолетние растения небольшой высоты, а по периметру цветника осенью посадят луковичные, которые будут цвести с мая по июнь, а в июне их сменят однолетние яркие цветы.

Появятся в Вологде и несколько розариев. Один из них планируется разбить у Вологодского драматического театра, еще один - на разделительном газоне на ул. Мира. Чайно-гибридные розы украсят и пл. Бабушкина рядом с железнодорожным вокзалом.

«Мы остановили выбор на группе садовых роз флорибунда. Эти розы очень хорошо растут в наших условиях», - рассказала ведущий специалист по озеленению МКУ «Служба городского хозяйства» Елизавета Малова.

Яркий розарий предполагается и у памятника космонавту Беляеву, а в цветнике рядом с ТЮЗом будут высажены многолетние гортензии и колокольчики. На пл. Дрыгина высадят миксборды в стиле натур-гарден.

В 2021 году на озеленение Вологды планируется направить рекордное количество средств - 8,5 млн рублей. Из них 4,3 млн рублей будет потрачено на высадку однолетних цветов и более 2 млн рублей - на посадку многолетних роз и кустарников.

Новую концепцию озеленения города уже одобрили члены Общественного совета города. Также они предложили составить карту цветников, на которых будут посажены многолетние растения, и затем передать ее подрядчику по уборке снега с городских улиц.

«Если такая карта будет у подрядной организации, то он будет знать, где, на каких участках снег складировать нельзя до того времени, пока его не вывезут. В снеге содержаться реагенты, которые могут навредить растениям. Если снег не будут складировать на цветниках с многолетними растениями, можно надеяться, что они приживутся, окрепнут и разрастутся в будущем», - говорит председатель комиссии по мониторингу государственных закупок Общественного совета города Вологды Юлия Головкина.

Добавим, что впервые многолетние растения высадили в Вологде в прошлом году на бульваре Пирогова. Благоустройством общественного пространства занимались молодые архитекторы «Лаборатории городской среды» в рамках федеральной программы «Городская среда».

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.
16.04.2024 08:29

До майских праздников в парке Победы почистят и покрасят технику

На этой неделе в парке Победы стартуют работы по очистке и покраске техники. Провести их специалистам будет необходимо до майских праздников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×