Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

16.03.2021 ЖКХ

В экостиле оформят клумбы на проспекте Победы в Вологде

В экостиле оформят клумбы на проспекте Победы в Вологде

Новая концепция озеленения Вологды предполагает замену однолетних растений многолетними кустарниками, травянистыми и розами. Растения планируется высадить в городских парках и на площадях. Оформление областной столицы предполагается в естественном, природном стиле.

«В 2021 году на озеленение Вологды планируется направить 8,5 млн рублей, это в 1,5 раза больше, чем в предыдущие годы. Планируем высадить многолетние растения. Такие цветы растут много лет подряд на одном месте без пересадки, хотя и требуют особого ухода. Таким образом, высаживать каждый год растения не придется, что приведет к значительной экономии средств. Основной акцент в этом году решено сделать на аллею на проспекте Победы. Она будет оформлена в природном стиле, который включает травянистые, злаковые и цветущие растения. Оформлено будет более 1000 кв. м площади, подготовлено более 5800 штук многолетней рассады. В этом году для декоративного оформления, сохранения влаги и защиты от сорняков закуплена древесная мульча», - рассказал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Сочетание однолетних и многолетних растений будет использовано на многих территориях. Так, на площадях Революции и Федулова, а также в Детском парке появятся лилейник, живучка, котовник, вейник, овсяница, спирея, барбарис. В цветнике в Кировском сквере у стелы памяти вологжан - героев войны высадят многолетние растения небольшой высоты, а по периметру цветника осенью посадят луковичные. Они будут цвести с мая по июнь, а в июне их сменят однолетние яркие цветы. На пл. Дрыгина в прошлом году уже были высажены многолетники, весной дополнительно посадят лилейник. Появятся в Вологде и несколько розариев. Розы украсят площадку у Вологодского драматического театра, пл. Бабушкина рядом с железнодорожным вокзалом и пространство у памятника космонавту Беляеву.

Новую концепцию озеленения города одобрили члены Общественного совета города. Также они предложили составить карту цветников, на которых будут посажены многолетние растения, и затем передать ее подрядчику по уборке снега с городских улиц. Это необходимо для того, чтобы специалисты подрядной организации знали на каких участках снег складировать нельзя до того времени, пока его не вывезут.

Добавим, что в прошлом году многолетние растения высадили в Вологде в прошлом году на бульваре Пирогова. Благоустройством общественного пространства занимались молодые архитекторы «Лаборатории городской среды» в рамках федеральной программы «Городская среда».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
16.04.2024 08:29

До майских праздников в парке Победы почистят и покрасят технику

На этой неделе в парке Победы стартуют работы по очистке и покраске техники. Провести их специалистам будет необходимо до майских праздников.
15.04.2024 14:37

Специалисты очистили пруд в Кремлёвском парке в Вологде

На прошлой неделе специалисты привели в порядок пруд в Кремлёвском парке. Водоем очистили от мусора и водорослей, которые всплыли после того, как растаял снег.
12.04.2024 15:12

В Вологде близится к завершению уборка магистральных улиц от песка

Накануне бригады рабочих занимались уборкой на Ленинградском мосту. Там были помыты ограждения, тротуар и проезжая часть.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×