Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

07.04.2021 ЖКХ

511 млн рублей должны жители Вологды за услуги теплоснабжения

511 млн рублей должны жители Вологды за услуги теплоснабжения

Общая сумма задолженности со стороны физических и юридических лиц составляет 934 млн рублей. Из них 511 млн рублей - это то, что должны именно жители города, причем как перешедшие на прямые расчеты, так и задолжавшие своим управляющим компаниям и ТСЖ. Управляющие компании должны 305 млн рублей, ТСЖ - 49 млн рублей.

Вопреки распространенным стереотипам о социальном «портрете должника» - это вовсе не обязательно маргинальный, имеющий дурные наклонности горожанин. На самом деле среди неплательщиков встречаются самые разные люди, есть, конечно, и маргиналы, но немало и благополучных вологжан, причем иногда весьма неплохо обеспеченных. Одна из самых дисциплинированных категорий - вологжане серебряного возраста.

«По нашим наблюдениям и проведенным анализам пожилые люди, пенсионеры реже становятся должниками. В категорию должников попадают молодые люди, которые неответственно относятся к оплате коммунальных услуг по ряду причин, чаще всего это, конечно, наличие потребительских кредитов и ипотек. Люди среднего возраста с более стабильным доходом производят оплату за тепловую энергию достаточно стабильно. Также прослеживается некоторая зависимость от уровня дохода, а именно, часть граждан с уровнем дохода выше среднего не считают обязательным производить оплату ежемесячно, другие, напротив, крайне аккуратно относятся к срокам и суммам платежей. Старается не допускать просрочек платежей категория граждан, имеющих субсидии и льготы на оплату коммунальных услуг», - комментирует начальник службы энергосбыта АО «Вологдагортеплосеть» Наталья Бекряшева.

К сожалению, не только среди людей, но и среди организаций встречаются должники, в том числе это ТСЖ и УК, которые не платят за тепловую энергию вовремя по неуважительным причинам, то есть вовсе не потому, что жители не вносят деньги, а потому, что сами организации не вовремя их переводят предприятию «Вологдагортеплосеть». Например, по словам Натальи Алексеевны, долги есть у ТСЖ «Южное», ТСЖ «Северная, 17», ТСЖ «Ярославская, 33».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
26.03.2024 08:07

Андрей Накрошаев проконтролировал ход ремонта теплосетей на ул. Ветошкина в Вологде

В областной столице с 23:00 понедельника ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды. Специалисты устраняют дефект на тепловых сетях ТГК-2 на улице Ветошкина. Исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев выехал на место ремонтных работ, чтобы проконтролировать подрядчика.
25.03.2024 09:52

Сегодня вечером в центре Вологды ограничат теплоснабжение

С 23:00 25 марта до 13:00 26 марта в центре Вологды будет ограничено теплоснабжение домов. Специалистам необходимо устранить дефект на тепловых сетях ТГК-2 на ул. Ветошкина.
23.03.2024 13:57

В ночь на 26 марта будет ограничено теплоснабжение в центральной части Вологды

Внеплановый ремонт тепловых сетей ТГК-2 необходим на ул. Ветошкина. Он пройдет с 23:00 25 марта до 13:00 26 марта. На этот период будет ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×