Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.04.2021 ЖКХ

Чем страшна задолженность по платежам за тепло, рассказали жителям Вологды

Чем страшна задолженность по платежам за тепло, рассказали жителям Вологды

Некоторым людям кажется, что ничего страшного не произойдет, если они не оплатят коммунальный счет, или сделают это не полностью, или расплатятся не вовремя. Но на самом деле общая сумма долгов населения зависит от платежной дисциплины каждого потребителя.

Чем страшна задолженность? Она негативно влияет на работу организаций, поставляющих тепло, воду и электричество. Например, приводит к тому, что предприятия не могут нормально заботиться о своей материально-технической базе, развивать свои проекты и т. д. Поэтому долги населения - это однозначно отрицательный фактор экономики, с которым нужно бороться.

«АО «Вологдагортеплосеть» для производства тепловой энергии приобретает топливно-энергетические ресурсы, такие как газ, свет, вода, за которые обязаны расплачиваться своевременно, за нарушение сроков к Обществу со стороны поставщиков ТЭР предъявляются штрафные санкции в виде пеней. Кроме того, в преддверии ремонтной программы своевременная оплата коммунальных услуг необходима Обществу для успешного выполнения планов ремонтных работ», - комментирует начальник службы энергосбыта предприятия Наталья Бекряшева.

Гражданину не платить вовремя по счетам тоже крайне опасно. Отсутствие платежной дисциплины чревато неприятными последствиями.

«На досудебной стадии взыскания задолженности применяются следующие меры: ежемесячно производится обзвон должников (в автоматическом и ручном режиме); направляются уведомления о задолженности; проводятся переговоры с потребителями, как при личной встрече, так и по телефону; заключаются соглашения о рассрочке платежей, принимаются гарантийные письма. Для взыскания задолженности в принудительном порядке в адрес потребителей направляются претензии; вводится ограничение и прекращение поставки тепловой энергии; подаются исковые заявления в суд. При взыскании долга в судебном порядке исполнительные листы направляются на расчетные счета потребителей и в Службу судебных приставов», - поясняет Наталья Бекряшева.

АО «Вологдагортеплосеть» постоянно сотрудничает с судебными приставами, в том числе проводит совместные рейды по адресам должников. Результатом таких рейдов являются либо погашение задолженности, либо арест имущества, бытовой техники, транспортных средств, оружия. Каждая из методик возвращения долгов является действенной, и выбор ее зависит от категории должника и его реальной платежеспособности.

Платежеспособная часть должников старается урегулировать ситуацию в досудебном порядке после напоминания о задолженности в форме уведомления или телефонного звонка, злостные неплательщики возвращают долги по решению суда и после прекращения подачи коммунального ресурса. В то же время взыскание задолженности в судебном порядке является мерой действенной, но долгосрочной, а для должника меры судебного взыскания приводят к дополнительным расходам по оплате госпошлины, пеней и исполнительского сбора.

Добавим, что общая сумма задолженности со стороны физических и юридических лиц составляет 934 млн рублей. Из них 511 млн рублей - это то, что должны именно жители города, причем как перешедшие на прямые расчеты, так и задолжавшие своим управляющим компаниям и ТСЖ. Управляющие компании должны 305 млн рублей, ТСЖ - 49 млн рублей.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
26.03.2024 08:07

Андрей Накрошаев проконтролировал ход ремонта теплосетей на ул. Ветошкина в Вологде

В областной столице с 23:00 понедельника ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды. Специалисты устраняют дефект на тепловых сетях ТГК-2 на улице Ветошкина. Исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев выехал на место ремонтных работ, чтобы проконтролировать подрядчика.
25.03.2024 09:52

Сегодня вечером в центре Вологды ограничат теплоснабжение

С 23:00 25 марта до 13:00 26 марта в центре Вологды будет ограничено теплоснабжение домов. Специалистам необходимо устранить дефект на тепловых сетях ТГК-2 на ул. Ветошкина.
23.03.2024 13:57

В ночь на 26 марта будет ограничено теплоснабжение в центральной части Вологды

Внеплановый ремонт тепловых сетей ТГК-2 необходим на ул. Ветошкина. Он пройдет с 23:00 25 марта до 13:00 26 марта. На этот период будет ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×