Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

16.04.2021 ЖКХ

Крупномерные ели начали высаживать в разных микрорайонах Вологды

Крупномерные ели начали высаживать в разных микрорайонах Вологды

Всего в областной столице высадят 12 хвойных растений. С этой целью Администрация города заключила муниципальный контракт на сумму 600 тысяч рублей с предприятием ООО СХП «Цветы».

С 1 апреля сотрудники СХП «Цветы» начали выкапывать ямы для елей. Накануне стартовали пробные посадки.

«Мы посадили деревья в трех микрорайонах - в Ковыринском парке, на Псковской, 8а и в Тепличном. Мы их установили, но так как ямы не сухие, в них стоит вода, в последующие дни требуется дежурный объезд. Будем наблюдать за ними в течение первых недель - как происходит усадка, как они приживаются. В субботу планируется внекорневая подкормка. Это внесение удобрений через хвою - очень эффективный способ, поскольку сейчас растения испытывают стресс», - пояснила директор ООО СХП «Цветы» Валентина Соболева.

Через неделю растения будут обработаны от вредителей, а затем раз в две недели специалисты будут осуществлять контроль за елями.

«Мы с общественниками так же будем следить, чтобы деревья были посажены правильно. Во Фрязиновском парке, например, нужно решать вопрос отведения лишней воды. Там нужна система дренажа, будем этот вопрос продумывать. Нужно отвести воду от ели, которая будет посажена там. Маленькие елочки, к сожалению, не приживаются в парке, потому что очень много воды. А большая ель хоть и много пьет, но воду все равно нужно отводить», - отметил депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Также в летний период представители подрядной организации будут поливать деревья, если это потребуется. В течение сезона предусмотрены шесть подкормок. Первый год елочки будут находиться в распорках.

«Крупномерные хвойные деревья - это будущие новогодние ели. Они вырастают до 30-40 метров. Первые два года сильного прироста ждать не стоит, затем они прибавляют по 20-40 см в год. Будем надеяться, что наше население не будет вредничать и отнесется к молодым растениям аккуратно. Хотелось бы уважения к нашему труду, тем более что делается это для людей, для будущих поколений», - рассказала Валентина Соболева.

«Благоустройство и озеленение парков, скверов, городских улиц - очень правильное направление работы. Мы ведь все хотим, чтобы наши дети жили в чистом, красивом городе. К сожалению, в последнее время участились случаи, когда вандалы «прикладывают руку» к объектам благоустройства. Буквально пару дней назад мы были во дворе на улице Псковской, где уже испортили новую спортивную площадку. Хотелось бы, чтобы такого больше не повторялось. Надеюсь, только что высаженные в парке ели никто не повредит, и они будут расти и радовать еще многие поколения», - поддержал подрядчика депутат Законодательного Собрания области Антон Холодов.

По плану на сегодня у сотрудников предприятия еще пять посадок. Молодые деревья установят в Прилуках, в Страсбургском сквере, аллее на Копанке, во Фрязиновском парке и на Чернышевского.

«Ели будут посажены в 12 микрорайонах Вологды - по одной в каждом. Предполагается, что когда деревья вырастут, именно их и будут наряжать в микрорайонах в качестве новогодних елей, и тогда не придется рубить растения в лесах. На посадку деревьев заключен муниципальный контракт на 600 тысяч рублей», - говорит ведущий специалист по озеленению МКУ «Служба городского хозяйства» Елизавета Малова.

Также ели будут посажены в Ананьино, на Залинейной, 24, Ильюшина, 6, Пионерской, 28. Всего в 2021 году на озеленение Вологды направят 8,5 млн рублей.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.
16.04.2024 08:29

До майских праздников в парке Победы почистят и покрасят технику

На этой неделе в парке Победы стартуют работы по очистке и покраске техники. Провести их специалистам будет необходимо до майских праздников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×