Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

11.06.2021 ЖКХ

Территорию вокруг рубки подводной лодки готовят к благоустройству в парке Победы Вологды

Территорию вокруг рубки подводной лодки готовят к благоустройству в парке Победы Вологды

Состоялся аукцион по выбору подрядчика для благоустройства территории подводной рубки «Вологда» в парке Победы. В ближайшее время специалисты выложат брусчатку, сделают освещение, смонтируют систему видеонаблюдения, а также установят скамейки и урны.

На эти цели направили 5,1 млн рублей. Средства выделены из бюджета областной столицы. По контракту подрядчик должен выполнить работы до 23 июля.

«Большой объем работ будет связан с созданием подушки для площадки площадью 900 кв. метров. Территория, где находится рубка, имеет черноземную почву, и для ее создания сначала нужно использовать в немалом количестве инертные материалы и только потом укладывать брусчатку. Мы планируем сделать торжественное открытие рубки в День военно-морского флота, 25 июля», - говорит директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

Напомним, что рубку подводной лодки «Вологда» установили в областной столице в конце прошлого года. Экспонат был привезен из Североморска. Специалисты реставрировали часть субмарины: обрабатывали швы, покрывали корпус специальным покрытием, которое используется во флоте. Внутри рубки рабочие также навели порядок. Сейчас внутреннее убранство носит бело-голубые цвета, которые изначально были у этой подводной лодки Б-402 из серии «Варшавянка».

«Подрядчик качественно выполнил работы по реставрации. Сейчас над интерьером рубки работают дизайнеры. Создавать морской интерьер нам также помогают бывшие командиры субмарины, предоставляя свои архивные фотографии. Мы хотим разместить их внутри рубки и сделать к ним описание. Нам также хочется наполнить рубку оригинальными приборами. Для этого мы уже обратились в Департамент военного имущества Министерства обороны РФ», - говорит Юрий Коневич.

Для полноценной атмосферы морского убранства руководители парка намерены установить оригинальные мачту, оптическую систему и антенну «Рамка», а также корпус поста управления с вертикальным рулем, корпус репитера гирокомпаса, спасательный гидрокомбинезон СГП, дыхательный аппарат ИДА-59, машинный телеграф. На рубке также планируется установить таблички с именами восьми капитанов, которые руководители командой подводной лодки, и названиями портов ее швартовки.

Добавим, что рубка, установленная в парке Победы Вологды, - часть подводной лодки Б-402 из серии «Варшавянка», которая была спущена на воду в сентябре 1984 года. Она несла боевую службу в Севастополе, затем была передислоцирована в г. Полярный, также выполняла боевые задачи в Баренцевом и Норвежском морях, на некоторое время была отправлена к берегам Ирана. Ее экипаж решал задачи боевой подготовки на Балтийском флоте.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.
16.04.2024 08:29

До майских праздников в парке Победы почистят и покрасят технику

На этой неделе в парке Победы стартуют работы по очистке и покраске техники. Провести их специалистам будет необходимо до майских праздников.
15.04.2024 14:37

Специалисты очистили пруд в Кремлёвском парке в Вологде

На прошлой неделе специалисты привели в порядок пруд в Кремлёвском парке. Водоем очистили от мусора и водорослей, которые всплыли после того, как растаял снег.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×