Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.06.2021 ЖКХ

Новое общественное пространство создают на Каменном мосту в Вологде

Новое общественное пространство создают на Каменном мосту в Вологде Фото: vk.com/vologda.sreda

На Каменном мосту установили модульную конструкцию, удобную для отдыха жителей и гостей города. Работы проходят в рамках концепции летнего украшения пешеходной улицы, разработанной Лабораторией городской среды по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Городские власти намерены сделать Каменный мост центром притяжения людей в нашем городе, создав уютное камерное общественное пространство. Архитекторы разработали проект летнего облика улицы, который включает яркое оформление «звездного неба» разноцветными лентами, места для отдыха и общения, кадки с растениями, оживляющими пространство. Проект решено реализовать с привлечением средств бизнеса.

«На Каменном мосту установили модульную конструкцию, на которой любой горожанин или турист может присесть, выпить чашечку кофе, поработать за ноутбуком, пообщаться или просто отдохнуть. Этот проект мы реализовали вместе с кофейней «Фламинго». Это хороший пример осознанного подхода бизнеса к пространству вокруг себя. Это пример, когда кафе организует не просто летнюю веранду для своих гостей, а полноценное общественное пространство для любого горожанина», - комментируют представители Лаборатории городской среды.

По словам архитекторов, в планах провести работу с модульным озеленением, установить зонтики от солнца и дождя, столики, растения. Для создания комфортной пешеходной зоны здесь будут установлены противопарковочные ограждения и кадки с передвижным садом из растений.

Сейчас прорабатываются варианты украшения этой территории на осенний и весенний периоды с учетом участия бизнеса.

Отметим, Лаборатория городской среды была создана в областной столице по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова. Она объединила молодых архитекторов. Команда разработала эскизные планы благоустройства бульвара на ул. Пирогова и Осановской рощи в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».



Александр Спиричев
Другие новости по теме
25.03.2024 11:32

18 эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести» представлены вологжанам на выбор

В областной столице завершился конкурс на разработку эскизных проектов. За полтора месяца поступило 18 эскизных проектов от индивидуальных авторов и творческих коллективов из Вологодской, Московской, Ленинградской, Тульской, Ярославской, Нижегородской и Ростовской областей.
28.02.2024 13:51

Презентацию проекта благоустройства парка «Евковка» в Вологде можно будет посмотреть онлайн

Сегодня в Вологде пройдет презентация итоговой концепции парка «Евковка». Для вологжан будет организована трансляция, которая доступна по ссылке.
27.02.2024 08:37

Презентация итоговой концепции парка «Евковка» пройдет завтра в Вологде

В среду, 28 февраля, пройдет презентация итоговой концепции парка «Евковка». Мероприятие будут транслировать онлайн. Присоединиться к нему могут все желающие вологжане.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×