Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.07.2021 ЖКХ

Территорию вокруг известного жителям Вологды «Школьника» приведут в порядок

Территорию вокруг известного жителям Вологды «Школьника» приведут в порядок

У дома на ул. Мира, 80, начались работы в рамках программы «Комфортная городская среда». Ход ремонта проверили сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова, к которой поступали вопросы о сроках завершения благоустройства. 

Задача компании «Магистраль» - комплексный ремонт дворовых территорий на ул. Мира, 80 и ул. Чехова, 12. Дома стоят рядом. Подрядчик зашел на объект 15 июля. 

«На сегодняшний день по фасадной стороне выполнено устройство бортового камня, устройство основания под тротуар, ведутся работы под устройство основания на проездах. Внутри двора тот же самый набор работ, но они еще не начаты», - прокомментировал главный инженер ООО «Магистраль» Алексей Широпаев.

Завершить работы по фасадной части строители намерены к началу следующей недели, затем им придется ненадолго прерваться. Во дворе дома в рамках комплексного подхода идет ремонт водопроводных и тепловых сетей. «Вологдагорводоканал» завершит свои работы к 10 августа, «Вологдагортеплосеть» - к 15 августа. 

DSC_3799 (3).JPG

«Первый участок тепловой сети, по которому снабжается горячим водоснабжением дом, выполнен. Дальше пойдет второй участок, мы будем строить его заново, чтобы вынести из подвальных помещений дома. Это примерно треть всего объема работ, две три сделаем до 15 августа. При этом отключения горячего водоснабжения не требуется», - пояснил главный инженер АО «Вологдагортеплосеть» Владимир Петухов.

По словам депутата ЗСО Марины Денисовой, именно вопрос ремонта сетей до начала работ по устройству тротуаров и проезжей части больше всего волновал жильцов домов. Они боялись, что старые сети останутся под новым асфальтом. Сегодня их сомнения были полностью развеяны. 

Также вологжане попросили, чтобы рабочие вывезли с объекта бетонные блоки, служившие подпорной стенкой там, где был перепад уровней. Сейчас территория выровнена, и блоки не нужны. Мэр Сергей Воропанов поручил проконтролировать этот вопрос. 

С середины августа компания «Магистраль» возобновит работы на Мира, 80, Чехова, 12, а к середине сентября они должны быть завершены полностью. Это один из самых крупных объектов в этом году по проекту «Комфортная городская среда». Жители много лет ждали ремонта. Мэр Сергей Воропанов отметил хорошую работу управляющей компании и местных активистов, которые активно участвовали в разработке проекта. 

«Я живу здесь 36 лет, с самого основания дома, когда в 1985 году только построили первые два подъезда. У нас в последние годы были яма на яме, не раз ломали жители руки и ноги. Но сейчас мы очень рады, что начался ремонт. Надеемся на лучшее», - призналась местная жительница Татьяна Смирнова. 

Общая стоимость работ на объекте - порядка 18 млн рублей. Ход ремонта строго контролируется как местными жителями, так и заказчиками работ.

DSC_3870 (2).JPG

«К качеству работ пока нареканий нет. Народный контроль дает обратную связь, и силами Службы городского хозяйства, как заказчика, ведутся активно с нашей стороны ежедневный контроль и мониторинг выполнения в комплексе всех дворовых территорий», - подчеркнул руководитель Службы городского хозяйства Вологды Артем Малышкин.

Сейчас вологжане уже строят планы на будущее. Общественное пространство начала 1990-х со старыми арт-объектами, расположенными рядом с домом на ул. Мира, 80, уже пришло в запустение. Мэр Сергей Воропанов предложил жильцам заявить эту территорию в программу «Народный бюджет ТОС» на 2023 год. 

«В этом году мы уже не успели сформировать заявку. Но в следующем году обязательно сделаем. Нам бы хотелось убрать старые клумбы, которые заросли деревьями», - отметила председатель комитета ТОС «Кировский» Татьяна Хачикян.

В рамках программы «Комфортная городская среда» в 2021 году будет отремонтирован 41 двор. На эти работы выделено более 180 млн рублей из бюджетов трех уровней. В настоящий момент сданы 15 дворовых территорий, еще на 26 ведутся работы. Все ремонты должны быть завершены до конца сентября. Также в рамках программы в областной столице ремонтируют Рождественский парк и Осановскую рощу (1 очередь).  

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×