Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

14.09.2021 ЖКХ

Более 70 % вологжан обеспечат качественной питьевой водой в ближайшие годы

Более 70 % вологжан обеспечат качественной питьевой водой в ближайшие годы

К 2024 году в большинство домов вологжан начнет поступать качественная питьевая воды. Об этом рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в интервью телеканалу «ГТРК Вологда».

Глава региона рассказал, что работы по обеспечению вологжан качественной водой начались в 2016 году, после запуска областной программы «Вода Вологодчины». Уже тогда регион начал вкладывать средства в разработку проектно-сметной документации и ремонт реагентных хозяйств в самых проблемных муниципалитетах.

Но активные работы стартовали в 2019 году, когда по инициативе Президента РФ заработал федеральный проект «Чистая вода». В настоящее время федеральным и областным финансирование поддержаны проекты по 71 объекту систем водоснабжения. На эти цели из бюджетов двух уровней направлено более 6 млрд рублей. Благодаря чему к 2024 году удастся обеспечить качественной питьевой водой более 70 % жителей области.

Напомним, что в 2019 году завершилась реконструкция реагентного хозяйства на очистных сооружениях в Вологде. Благодаря чему удалось минимизировать количество хлора при очистке воды, добавив сульфат аммония, активированный уголь и кальцинированную соду. В 2020 году проведена работа по автоматизации реагентного хозяйства. Новая система позволяет дистанционно регулировать дозировку реагентов, а также количество подаваемой для очистки сырой воды.

Во время интервью глава региона поднял еще ряд важных тем для региона. Так, он рассказал, что благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» за последние пять лет число дорог, ремонтируемых в области, увеличилось в 10 раз. В 2015 году это было 50-60 км дорог в год, сейчас - 620 км. Объемы финансирования увеличены тоже почти в 10 раз - с 1,5 млрд рублей до 11 млрд рублей.

По словам Губернатора, сейчас ремонтируется вся опорная сеть Вологодской области. Во всех населенных пунктах численностью более тысячи человек идут капитальные ремонты. В результате чего все административные центры будут соединены качественными дорогами.

Так, в областном центре в этом году в план ремонта включили 21 участок улично-дорожной сети. Специалисты подобрали участки, на которые больше всего жаловались вологжане: улицы Горького, Псковская, Преминина, Клубова, Новгородская, Южакова и другие. Уже на 19 участках работы завершены, остались только Некрасова и Галкинская.

Глава региона отметил, что активно работы ведутся и по трассам, переданным в федеральную собственность. Это дороги Вологда - Череповец, Вологда - Молочное, Вологда - Чекшино - Тотьма - Великий Устюг, Вытегра - Ладейное поле. В прошлом году был сдан Обход города Вологды, протяженность которого составила 31 км. Эта дорога вывела весь транзитный транспорт за черту города, что позволило уменьшить пробки и в перспективе обеспечить сохранность дорог.

Кроме того, в ходе разговора с журналистами глава региона рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией, начале учебного года и о сборе урожая.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.03.2024 13:13

Вологда перешла на альтернативный источник водоснабжения — Кубенское озеро

Решение о переходе на резервный источник — Кубенское озеро принято в целях профилактики в паводковый период. Параллельно усилен контроль за качеством как исходной воды в реке Вологде и Кубенском озере, так и за показателями воды, которая после очистки поступает в дома вологжан.
28.03.2024 18:31

Вопросы, касающиеся качества воды в городе Вологде, будут решены

Об этом сообщил врио Губернатора Георгий Филимонов во время прямой линии.
19.03.2024 11:20

В ряде домов в Вологде сегодня и завтра не будет воды

Водоснабжение по ряду адресов ограничено с 09:00 19 марта до 02:00 20 марта. Специалисты производят врезку трубопровода на улице Сергея Преминина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×