Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.09.2021 ЖКХ

В Вологде определили подрядчика, который выполнит работы по второму этапу ремонта тротуаров

В Вологде определили подрядчика, который выполнит работы по второму этапу ремонта тротуаров

Ремонтом тротуаров в рамках второго этапа займется компания «Дорсервис». Контракт стоимостью 111 млн рублей будет заключен в ближайшее время.

Напомним, что в этом году в городе отремонтируют 50 участков пешеходных зон. По решению Губернатора Олега Кувшинникова на эти цели выделено 170 млн рублей из областного бюджета, также средства направлял город. Работы проходят в два этапа.

«Для конкурсных процедур были сформированы два лота. Первый из них был выставлен на аукцион раньше, и на данный момент подрядчик активно ведет работу. Завершит ее к середине октября. Второй лот, размещен после заявления Губернатора о выделение дополнительных средств на ремонт тротуаров и проездов. На данный момент итоги конкурсных процедур подведены, победителем стала компания «Дорсервис». В ближайшие дни будет заключен контракт на 111 млн рублей, после которого стартуют ремонты. Напомню, все вошедшие в программы участки определяли совместно жители микрорайонов и депутаты фракции «Единая Россия», - рассказал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Ремонт тротуаров в рамках первого этапа сейчас в самом разгаре. Им занимается компания «Магистраль». На сегодняшний день полностью или почти готовы 13 пешеходных дорожек. Так, накануне городские власти, местные жители и заместитель председателя Заксобрания Роман Заварин проверили качество выполненных работ на Пошехонском шоссе.

Подрядчик привел в порядок участки Пошехонского шоссе по четной и нечетной сторонам: вдоль инфекционной больницы и от ул. Преминина до ул. Ярославской. Рабочие выровняли основание, установили бордюры и уложили асфальтобетонное покрытие. Работы велись с середины августа по начало сентября.

Комиссия выявила ряд недочетов. Они касаются благоустройства прилегающей к тротуарам территории.

«Возле тротуара очень много грязи. Особенно во время дождя, слякоть. Трудно ходить и потом отмывать сапоги. Раньше дорожка была с ямами, ходить было еще неудобнее, если приведут всю территорию в порядок, то станет хорошо», - отметила местная жительница.

Также вологжане попросили сделать занижение на бордюрах, чтобы передвигаться было удобно людям с ОВЗ и мамам с колясками.

«Для жителей микрорайона Бывалово, Ремсельмаш и Можайского очень важно, чтобы эти тротуары были отремонтированы. На протяжении уже пяти лет ежегодно мы подаем в Департамент городского хозяйства заявку на ремонт этих тротуаров, но ввиду недостаточности средств отремонтировать, к сожалению, до 2021 года было невозможно. Сейчас жители очень рады, но у нас есть ряд замечаний», - прокомментировала заместитель председателя ТОС «Бывалово» Ирина Бакуркова.

Накануне комиссия оценила и качество работ на участке улицы Конева от дома № 4а до дома № 8а. Работы там завершены на 98 %. Подрядчику предстоит в ближайшее время благоустроить газоны и восстановить покрытие в месте, где бралась проба асфальта.

Добавим, что ремонт всех тротуаров необходимо провести в течение осени.

Карина Ершова
Другие новости по теме
07.03.2024 09:04

38 участков тротуаров отремонтируют в Вологде в этом году

В Вологде сформирован список тротуаров, которые будут отремонтированы в 2024 году в рамках губернаторской программы. Средства на эти цели выделены из областного бюджета по решению врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.
15.02.2024 17:57

100 миллионов рублей на ремонт тротуаров поделят между вологодскими ТОСами

Об этом Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил на встрече с жителями ТОСов «Водники» и «Баранково» в рамках мобильной приёмной.
07.07.2023 10:48

В 2023 году в Вологде треть объектов «Народного бюджета» составляют ремонты тротуаров и проездов

11 инициатив ТОСов, которые будут реализованы в 2023 году в рамках проекта «Народный бюджет ТОС», представляют собой ремонты тротуаров и проездов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×