Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

28.10.2021 ЖКХ

Почти 300 км газораспределительных сетей построено на Вологодчине за 15 лет

Почти 300 км газораспределительных сетей построено на Вологодчине за 15 лет

Перспективы развития газификации региона обсудил Губернатор Олег Кувшинников на совещании в Правительстве области с генеральными директорами ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым и ООО «Газпром инвест» Вячеславом Тюриным.

«Сотрудничество Вологодской области и ПАО «Газпром» является примером давних дружеских и партнерских отношений. Эффективное взаимодействие на протяжении многих лет укрепляется и развивается. Заключены бессрочное соглашение о сотрудничестве, договор между Правительством Вологодской области и ПАО «Газпром» о газификации наших районов, есть Программа развития газоснабжения и газификации региона. По системе газопроводов области ежегодно транспортируется более 150 миллиардов кубических метров природного газа. Я бы хотел поблагодарить руководство «Газпрома», компании «Газпром межрегионгаз», «Газпром инвест» за безусловную поддержку нашего региона по газификации отдаленных территорий. Мы, безусловно, поддерживаем увеличение пропускной способности газотранспортной системы по территории Вологодской области», - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Руководитель «Газпром инвест» Вячеслав Тюрин рассказал, что в настоящее время реализуется проект по строительству третьей ветки газопровода для транспортировки этаносодержащего газа, которая будет проходить через территорию области.

В прошлом году была утверждена программа развития газоснабжения и газификации Вологодской области ПАО «Газпром» на 2021-2025 годы. Инвестиции компании ООО «Газпром межрегионгаз» составят около 22,4 миллиарда рублей. В ее рамках по территории региона будут проложены еще 26 межпоселковых газопроводов, построены и реконструированы объекты газовой инфраструктуры. В итоге будет газифицирован 51 населенный пункт области, созданы условия для подключения к сетевому природному газу около 10 тысяч домовладений, переведены на газ 25 котельных.

В регионе сейчас активно ведется работа по программе догазификации. В настоящее время уже подано более 8 тыс. заявок на участие.

«Мы продолжаем развивать систему газораспределения в Вологодской области, в которой использование природного газа является крайне востребованным - как у жителей этого северного региона, так и у промышленных потребителей. Совместно с властями субъекта Группа «Газпром межрегионгаз» будет продолжать активную работу по программам газификации и догазификации», - отметил генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

В Вологодской области планируется создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа, в которую, в частности, войдут и два индустриальных парка - «Шексна» и «Сокол». Проект защищен на федеральном уровне и взят Правительством РФ на особый контроль.

20211028-sove.jpg
Фото: vologda-oblast.ru
«Уже отобрано восемь инвестиционных проектов потенциальных резидентов. Создание такой особой экономической зоны потребует строительства сопутствующей инфраструктуры - дорожной, газотранспортной, энергетической. Мы готовы к переговорам по серьезному увеличению поставки газа для нужд будущих предприятий. Готовы мы и к подписанию нового соглашения с ПАО «Газпром», которое предусматривало бы, в том числе, пункты по восстановлению дорог, строительству социальных объектов в районах области», - сказал Олег Кувшинников.

Инвестиции составят около 100 млрд рублей. Отмечается, что такая работа позволит создать свыше 1200 рабочих мест.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.
15.02.2024 11:41

Вологжане могут получить выплату при газификации единственного жилья

За 2023 год выплату получили 1433 жителя региона, на это было направлено 134 млн рублей. В январе текущего года выплата предоставлена уже 101 заявителю.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×