Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

23.11.2021 ЖКХ

Чужим здесь не место: эксперты обсудили, что делать Вологодчине с мусором

Чужим здесь не место: эксперты обсудили, что делать Вологодчине с мусором

Согласно проекту новой территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, ставшему предметом слушаний в региональной Общественной палате, Вологодчина не будет принимать для захоронения на своей территории отходы из других регионов и направлять им свой мусор.

В дискуссии приняли участие представители органов власти и местного самоуправления, экологических движений, региональный оператор по обращению с отходами, а также активисты из районов.

«Проект разработан с целью актуализации с действующим природоохранным законодательством и федеральной схемой обращения с отходами, которая уже выходит на стадию утверждения. Главная цель - выполнить задачи, поставленные в рамках нацпроекта «Экология»: на 50 % снизить захоронение образующихся ТКО к 2030 году, на 100 % обеспечить их сортировку», - прокомментировал начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрий Банников.

В проекте учтены все места размещения отходов в области, контейнерные площадки для накопления мусора, объекты обработки и утилизации отходов, а также система раздельного накопления отходов.

Напомним, что уже в этом году регион закупит более 2 тыс. контейнеров для раздельного сбора ТКО. Их установят в Вологде, Череповце, Вологодском, Грязовецком, Междуреченском, Череповецком и Шекснинском районах. В последующие годы регион рассчитывает на получение субсидии из федерального бюджета на продолжение этой работы.

Что касается перетоков ТКО между районами области, то позиция Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области – максимально сохранить места размещения отходов в муниципалитетах. Многие из действующих полигонов в районах исчерпали свой ресурс, и это нельзя не учитывать в проекте территориальной схемы.

В частности, документ предусматривает размещение с 2022 года на полигоне в Сокольском районе отходов Бабушкинского и Тотемского районов, где нет своих полигонов, однако к 2025 году везти отходы со всех восточных районов области в Сокольский район не планируется.

На местах размещения отходов в муниципалитетах проводят оценку остаточной вместимости, соответствующие изменения будут вноситься в территориальную схему, и они также будут проходить всю процедуру согласования, в том числе общественное обсуждение.

«В вопросе обращения с отходами мы все по одну сторону баррикады - все за хорошую экологию, грамотную утилизацию мусора, безопасность жизнедеятельности. Мы все заинтересованы, чтобы Вологодская область была экологически чистым, безопасным и комфортным регионом для проживания. В ходе общественного обсуждения зафиксировали много предложений, имеющих под собой серьезные аргументы. Открытая позиция Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области говорит о том, что будут приняты разумные решения, которые отвечают интересам граждан», - подчеркнул председатель Общественной палаты области Вячеслав Приятелев.

Добавим, что предложения по проекту территориальной схемы обращения с ТКО принимаются Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды области до 29 ноября 2021 года. Кроме общественного обсуждения, проект ждет рассмотрение на расширенном заседании Комитета Законодательного Собрания области по экологии и природопользованию, а также согласование с Росприроднадзором, Роспотребнадзором, Минпромторгом и публично-правовой компанией «Российский экологический оператор».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
15.04.2024 11:35

Максим Цветков занял второе место на масс-старте на Кубке Содружества

В заключительной гонке сезона спортсмен финишировал на втором месте. Вологжанин допустил три промаха.
04.04.2024 14:16

Максим Цветков поделился секретами своего успеха со студентами Вологодского госуниверситета

Биатлонист, призёр Олимпийских игр, выпускник ВоГУ Максим Цветков встретился со студентами в студии Российского общества «Знание». Встреча прошла в рамках проекта «Точно в цель».
15.03.2024 12:40

Вологжане в первый день голосования приходят на избирательные участки, чтобы сделать свой выбор

Выборы главы государства проходят с 15 по 17 марта. В Вологде открылись 142 участка для голосования, они будут работать с 08:00 до 20:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×