Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.12.2021 ЖКХ

Строительство газопровода завершено в микрорайоне Прилуки в Вологде

Строительство газопровода завершено в микрорайоне Прилуки в Вологде

Подрядчик завершил все строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Новый газопровод позволит пустить газ в более чем 250 домов. Сегодня объект проинспектировал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Работы выполняла подрядная компания «Стройгазсервис» с июля этого года. Специалисты проложили 3,7 км газовых труб на улицах Железнодорожной, Никольской, Колхозной и Монастырской. В проект включены сети высокого и низкого давления, а также постройка газорегуляторного пункта.

Объект был построен с помощью бестраншейной прокладки труб, что позволило минимизировать разрушения дорожного покрытия. Газопровод выполнен в трех разных диаметрах от 110 до 225 мм.

«Работы выполнялись согласно графику и плану выполнения работ. Этот объект затрагивал историческую зону. Для начала проводились археологические исследования, чтобы не допустить нарушений культурного слоя. Чисто в техническом плане больше никаких сложностей для нашей компании не было. Весь объем работ, который был необходим по контакту, выполнен. На сегодня объект достроен полностью, сдан инспекции Ростехнадхзора. Спланировано проведение врезок в существующий газопровод, проведены пусконаладочные работы», - рассказал заместитель директора компании «Стройгазсервис» Михаил Округин.

Жители микрорайона Прилуки ждали газ несколько лет. С проблемой вологжане обратились к Главе города Юрию Сапожникову, который помог разрешить ситуацию. Вологжанка Виталия Рощина уже оформляет документы на газификацию своего участка.

«Я живу в Прилуках уже 30 лет. Подала заявку на создание проекта газификации дома. Скоро будем оплачивать работу. Жители очень рады, много людей уже подали заявки на подключение. Те, кто живет в своих домах, раньше пользовались котлом от электроэнергии или использовали дрова, что было очень накладно», - рассказала член комитета ТОС «Прилуки» Виталия Рощина.

xrl8tfL7jf8 (2).jpg

Подключить дома к газу жители смогут в начале 2022 года. В настоящее время идет процедура оформления газопровода в собственность города и подготовка документов по заключению договора на его техобслуживание.

«Решение о строительстве газопровода было одобрено на Градсовете, его поддержал Губернатор Олег Кувшинников. На проведение работ выделили 34 млн рублей. Вопрос о газификации микрорайона Прилуки возник давно, по нему было много обращений. В настоящее время, в соответствии с поручением Мэра Вологды Сергея Воропанова, мы проводим все необходимые процедуры для оформления газопровода в собственность Администрации. Подключением абонентов будет заниматься компания «Газпромгазораспредение», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

Добавим, что газ позволит жителям производить свои хозяйственно-бытовые нужды с меньшими затратами, чем традиционные виды топлива, в том числе электричество.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.08.2022 12:28

В Вологде завершили строительство газопровода в Осанове

Более 1,5 км газовых труб проложили в селе Осаново в Вологде. Строительные работы на участке завершены в конце июля. Впереди подключение газа к домам.
05.08.2022 12:47

Один из основных газопроводов Вологды отремонтировали в рамках подготовки к зиме

Специалисты «Газпром газораспределение Вологда» завершили ремонт центрального газопровода улиц Новгородская — Фрязиновская в районе ул. Можайского.
01.06.2022 20:48

2 июня из-за ремонта газопровода в Вологде будет отключена горячая вода

АО «Газпром газораспределение Вологда» выполняет ремонтно-восстановительные работы на газопроводе высокого давления, по которому поступает газ в Вологду. В связи с этим 2 июня с 10:00 до 21:00 будет приостановлена поставка природного газа на большинство котельных Вологды, обеспечивающих в настоящее время горячим водоснабжением потребителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×