Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

25.01.2022 ЖКХ

Почти 7 тысяч заявок на бесплатную догазификацию принято от жителей Вологодской области

Почти 7 тысяч заявок на бесплатную догазификацию принято от жителей Вологодской области

Всего вологжане отправили 11 552 заявки, из них приняты 6889. План выполнен на 47 %. Ход реализации программы социальной газификации на территории Вологодской области обсудили на оперативном совещании.

Социальная программа газификации ведется в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина по итогам Послания Федеральному собранию от 21 апреля 2021 года. Подключение газа к частным жилым домам в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, в рамках программы осуществляется бесплатно.

«Основной проблемный вопрос на сегодняшний день при реализации программы социальной газификации – низкое количество заключенных договоров. В настоящее время жителями заключено 3 488 договоров на догазификацию (24,1 % от плана). На рассмотрении у граждан находится на 2 763 договора, подписанных со стороны Единого оператора газификации. Самый высокий показатель по заключению договоров на догазификацию (до границы земельного участка) В Нюксенском, Тарногском, Вологодском районах. Низкий показатель в Шекснинском и Междуреченском районах», - говорит начальник Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Евгения Мазанова.

На сегодняшний день отклонено 4663 заявки. Основная часть отказов в догазификации связана с предоставлением неполного пакета документов. После устранения недочетов граждане могут повторно подать заявку.

Для подключения к сетям газораспределения жители газифицированных населенных пунктов могут оформить заявку на догазификацию: на портале Единого оператора газификации; через сайт Госуслуг; в МФЦ; в районных подразделениях АО «Газпром газораспределение Вологда».

Добавим, на финансирование программы Единый оператор газификации выделил 4,5 млрд рублей.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
22.04.2024 14:48

Более 400 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Этой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 400 жителей региона.
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×