Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

03.02.2022 ЖКХ

На 60 % завершено строительство газопровода в микрорайоне Осаново в Вологде

На 60 % завершено строительство газопровода в микрорайоне Осаново в Вологде

Работы по прокладке газопровода ведутся в районе жилых домов по ул. Осаново. Как работает подрядчик, проверили представители Администрации города и общественники.

Газопровод жители ждут очень сильно. Сейчас дома отапливают углем или дровами. На закупку топлива приходится тратить большие суммы, что является тяжелым бременем для местных пенсионеров.

«Дрова закупаем сразу на всю зиму - это около 28-30 тысяч. Сейчас температура держится в районе минус 10 градусов, но дом остывает быстро, приходится топить несколько раз в день. А перед этим дрова надо наколоть, просушить. Это отнимает и время, и силы», - поделилась местная жительница Татьяна Степкина.

IMG_7118.jpg

Строительство распределительных газопроводов к жилым домам по ул. Осаново реализуется в рамках государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и коммунальной инфраструктуры на территории Вологодской области на 2021-2025 годы».

Контракт был заключен в сентябре 2021 года с ООО «ГЕОКОМ35», стоимость работ - порядка 12,5 млн рублей, финансирование выделено из областного бюджета. В рамках проекта под землей должен появиться газопровод низкого давления протяженностью 1305 метров и 206-метровый газопровод высокого давления, а также газорегуляторный шкафной пункт (ГРПШ).

«Работу ведем ежедневно, задействуем по 8-10 человек и около пяти единиц техники. На данный момент проложено 199 метров газопровода высокого давления, почти 210 метров газопровода низкого давления, и порядка 500 метров газопровода низкого давления методом горизонтального направленного бурения. Объект готов на 60 %», - рассказал генеральный директор ООО «ГЕОКОМ35» Сергей Морозов.

Газопровод появится в микрорайоне уже летом 2022 года. К газу смогут подключиться 164 квартиры из 31 здания (два из них - административные, остальные - жилые).

IMG_7115.jpg

«Договорились с жителями, что они соберут инициативную группу, подготовят вопросы, а мы пригласим их на встречу в Департамент городского хозяйства, где представители газовиков и управляющей компании расскажут, как провести газ непосредственно к квартирам. Они подробно ответят на все вопросы, подскажут, какие документы нужно будет подготовить, куда и когда их направлять, на каких условиях будет подключен газ. При этом постоянно будем держать связь с вологжанами, разъяснять все непонятные моменты», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

IMG_7117.jpg

Напомним, в прошлом году завершилось строительство газопровода в микрорайоне Прилуки - проложено 3,7 км сетей по улицам Железнодорожной, Никольской, Колхозной и Монастырской. Возможность подвести газ теперь имеют более 250 домов. Объект был построен с помощью бестраншейной прокладки труб, что позволило минимизировать разрушения дорожного покрытия. Газопровод выполнен в трех разных диаметрах - от 110 до 225 мм.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
18.08.2022 12:28

В Вологде завершили строительство газопровода в Осанове

Более 1,5 км газовых труб проложили в селе Осаново в Вологде. Строительные работы на участке завершены в конце июля. Впереди подключение газа к домам.
05.08.2022 12:47

Один из основных газопроводов Вологды отремонтировали в рамках подготовки к зиме

Специалисты «Газпром газораспределение Вологда» завершили ремонт центрального газопровода улиц Новгородская — Фрязиновская в районе ул. Можайского.
01.06.2022 20:48

2 июня из-за ремонта газопровода в Вологде будет отключена горячая вода

АО «Газпром газораспределение Вологда» выполняет ремонтно-восстановительные работы на газопроводе высокого давления, по которому поступает газ в Вологду. В связи с этим 2 июня с 10:00 до 21:00 будет приостановлена поставка природного газа на большинство котельных Вологды, обеспечивающих в настоящее время горячим водоснабжением потребителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×