Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

23.04.2022 ЖКХ

Сегодня в Вологде прошли самые масштабные в России «Чистые игры»

Сегодня в Вологде прошли самые масштабные в России «Чистые игры»

Общегородской субботник, давший старт двухмесячной акции по благоустройству, прошел в Вологде сегодня, 23 апреля. Частью его являются и «Чистые игры», развернувшиеся на 11 площадках в разных районах города. Участниками экоквеста только в Вологде стала 391 команда, а это около 1500 человек.

Старт экопроекту, к которому впервые присоединились и другие районы Вологодской области, дали на разных территориях Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Экологический квест "Чистые игры", который проводится в Вологде уже несколько лет, показал отличные результаты. В этом году мы решили распространить его на всю территорию Вологодской области. Заявлено 50 общественных пространств, из них 11 в Вологде, на которые вышли заряженные на работу команды и, соревнуясь между собой, убрали мусор. Итоги подведем в конце мая, вручим командам призы и подарки за вклад в очистку наших городов и сельских поселений», — отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Чистые игры» проходят в соревновательной форме. В ходе уборки командам присваиваются баллы за различные виды собранного мусора: пластик, стекло, металл, покрышки. Упор на раздельный сбор мусора — особенность проекта. Дополнительные баллы начисляются за интересную находку и лучший фотокадр. Кроме того, в этом году впервые открыты отдельные номинации для дошкольников и участников старше 65 лет.

Сегодня в ходе «Чистых игр» было собрано 2159 мешков мусора, а это более 18 тонн. Весенний экоквест в Вологде организаторы этой Всероссийской акции назвали самым масштабным в стране по числу участников.

«Уже не первый год организаторы "Чистых игр" в Вологде входят в число лучших в России. И на этот раз наш экоквест признан самым масштабным в стране. Спасибо всем и каждому, кто присоединился к общему делу! Субботники проходили не только в рамках "Чистых игр", но и на других территориях: на берегу реки Золотухи, в парке 50-летия Октября, Введенском кладбище, во дворах и так далее. В общей сложности к уборке сегодня присоединились 3,5 тысячи вологжан: представители предприятий и организаций, ТОС, управляющих компаний, учебных заведений. Хочу подчеркнуть, что субботники не ограничиваются одним днем. Часть из них прошла на минувшей неделе, а многие компании заявились на другие периоды двухмесячника по благоустройству. Работа продолжается», — подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Часть собранного мусора специалисты Департамента городского хозяйства отправили на полигон сегодня, но вывоз продолжится и в течение следующих недель. Если уборка проведена на общегородской территории, то подать заявку на вывоз мусора можно в Службу городского хозяйства по телефону 72-23-05. Если субботник прошел на дворовой территории, то обратиться необходимо в свою управляющую компанию.

Праздник чистоты стал одной из финальных акций Международного форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в областной столице до 24 апреля.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
21.04.2024 18:16

На рекордном количестве площадок прошли «Чистые игры» в Вологде

Подведены итоги Весеннего кубка чистоты в рамках Международного экологического проекта «Чистые игры».
20.04.2024 16:36

В Вологде стартовал экологический квест «Чистые игры»

Сегодня в Вологде он проходит на 24 площадках, на каждой из которых 21 апреля будут определены победители — обладатели первого, второго, третьего мест, а также призёры в номинациях «Лучшая находка» и «Фотоохота». По результатам всех игр будет назван абсолютный победитель.
11.04.2024 09:08

Более 150 команд подали заявки на участие в «Чистых играх» в Вологде

«Весенний кубок чистоты» в рамках Международного экологического проекта «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля. Он станет одним из мероприятий IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×