Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

15.06.2022 ЖКХ

Как оформить правоустанавливающие документы на домовладение при газификации, разъясняют газовики

Как оформить правоустанавливающие документы на домовладение при газификации, разъясняют газовики Фото: buinsk.tatarstan.ru

Одной из причин аннулирования ранее поданных заявок на догазификацию является отсутствие правоустанавливающего документа на дом. Сотрудники клиентских центров и кол-центра «Газпром газораспределение Вологда» проводят разъяснительную работу с заявителями, попавшими в указанный перечень.

«Для проведения работ по подготовке технического плана достаточно подать заявку в одном из клиентских центров компании, приложив копии паспорта, СНИЛС и правоустанавливающего документа на земельный участок. Стоимость услуг зависит от площади дома и удаленности домовладения и варьируется от 8 до 22 тысяч рублей», — рассказывает руководитель группы инженерно-геодезических изысканий АО «Газпром газораспределение Вологда» Дарья Волохова.

После того как технический план будет готов, собственнику следует обратиться в офис МФЦ или в режиме онлайн посредством личного кабинета на сайте Росреестра. Срок государственной регистрации составит семь рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав и девять рабочих дней с даты приема документов в МФЦ. После рассмотрения документов Росреестр внесет сведения о домовладении в ЕГРН и выдаст гражданину выписку, подтверждающую оформление прав. После собственник вновь вправе обратиться с заявкой на догазификацию.

«Ещё на этапе принятия решения об участии в программе догазификации продумайте, какое оборудование и где будет установлено, какие документы потребуются, каков срок для подключения дома к газу. Также напомню, если вы подаёте заявку на догазификацию через удалённые сервисы, такие как порталы Единого оператора газификации или госуслуг, обратите внимание на то, какой документ загружаете. Частая ошибка заявителей — прикрепление "неправильного" документа или же абсолютно иной картинки или фотографии. В любом случае депутаты в общественных приёмных партии "Единая Россия" готовы проконсультировать по вопросам газификации домовладения», — говорит председатель ЗСО, секретарь Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Телефон региональной общественной приёмной: (8172) 75-31-12, op@vologod.er.ru. Адрес: г. Вологда, ул. Зосимовская, д. 65.

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×