Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

02.07.2022 ЖКХ

«Мусорная» реформа затронет вологжан

«Мусорная» реформа затронет вологжан

Госдума приняла закон о вторичных ресурсах. Это коснется тех отходов, которые могут быть использованы повторно для производства, а их захоронение не допускается. Так, с 1 марта 2023 года россияне должны выбрасывать мусор в разные контейнеры.

Законопроект «Об отходах производства и потребления» и «Об охране окружающей среды» рассматривали в Думе еще в феврале этого года, но работа над ними приостановилась из-за геополитической обстановки. К его рассмотрению депутаты вернулись в мае и окончательно утвердили 28 июня. Новый закон вступит в силу в марте следующего года и будет направлен на снижение объема отходов, которые идут на полигоны.

Согласно новым правилам, граждане обязуются сортировать свой мусор по разным контейнерам. Однако пока неясно, какие санкции ждут нерадивых граждан и кто будет это контролировать. К примеру, в Вологде привычку к рациональной сортировке мусора помогает выработать общество защиты животных «Велес». В городе установлены контейнеры для пластика и макулатуры, а доход от утиля идет в копилку помощи животным.

Юридические лица обязали вести отдельный учет для «побочных продуктов производства». Организации должны будут передавать вторичные ресурсы специализированным компаниям для утилизации или же заниматься этим самостоятельно. Захоранивать вторичные ресурсы запрещено.

Еще через год, в марте 2024 года, органы государственной власти смогут устанавливать перечни видов товаров и работ, производство и выполнение которых допускается только с использованием определенной доли вторичных ресурсов в их составе. Также если отходы от использования продукции невозможно будет утилизировать, ее производство и использование допускаться не будет.

Ангелина Гаврильцева
Другие новости по теме
01.03.2024 10:29

Суд оштрафовал водителя, попавшего в объектив фотоловушки, за выгрузку мусора в неположенном месте в Вологде

На различных территориях Вологды установлены фотоловушки, которые фиксируют факты, связанные с выгрузкой твердых бытовых отходов в неположенном месте на землях муниципалитета. Недавно состоялся суд над одним из нарушителей, мужчину привлекли к административной ответственности и назначили штраф.
16.10.2023 12:27

Около ста контейнерных площадок в день проверяют в Вологде

Накануне в областной столице прошли проверки по адресам, где регулярно фиксируются нарушения. Представители Администрации города совместно с прокуратурой вновь зафиксировали нарушения.
26.06.2023 12:47

Контракт на рекультивацию свалки на ул. Мудрова подписали в Вологде

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов в рамках прямого эфира в социальной сети. Контракт заключили с ООО «Геос» (г. Дивногорск, Красноярский край).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×