Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

12.07.2022 ЖКХ

Первый газ пришел в дома в микрорайоне Прилуки в Вологде

Первый газ пришел в дома в микрорайоне Прилуки в Вологде Фото: Юрий Сапожников

Природный газ пришел в дома первых участников программы догазификации в микрорайоне Прилуки. Первым подключенным стал дом на ул. Никольской. Об этом сообщил Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Почти четыре года назад жители микрорайона Прилуки обратились за помощью к Главе города Юрию Сапожникову, чтобы совместно решить вопрос с проведением газопровода. Раньше жители использовали только газовые баллоны: проведенного газа у них не было.

«Эту задачу мы решали последовательно и не один год. Город профинансировал проектные работы. На Градостроительном совете в Вологде в прошлом году на строительство сетей по поручению Губернатора области Олега Кувшинникова было выделено почти 34 млн рублей, и в 2021 году сети были смонтированы. Газифицировать можно порядка 200 уже построенных домов и около 50 — на перспективу», — прокомментировал Глава города Юрий Сапожников.

Протяженность всех сетей составила почти 3,8 км. Сюда включены сети высокого и низкого давления, установка газорегуляторного пункта. Работы выполняла организация «Устюггазсервис». Газ пришел на пять улиц микрорайона: Колхозную, Монастырскую, Железнодорожную, Никольскую и Никольский переулок.

В рамках проекта «Единой России» «Социальная газификация» жители могут обратиться к специалистам, чтобы провести газ к домам. Сейчас трубы проложены только к земельным участкам.

«Подводки до границ земельных участков частных домов специалисты организации "Газпром газораспределение Вологда" делают бесплатно, гражданин оплачивает только работы и оборудование внутри домовладения. Газ позволит жителям удовлетворять свои хозяйственно-бытовые нужды с меньшими затратами, чем традиционные виды топлива, в том числе электричество», — рассказывает заместитель генерального директора по строительству и инвестициям АО «Газпром газораспределение Вологда» Оксана Толоконцева.

На сегодняшний день жители Прилук заключили порядка 100 договоров с АО «Газпром газораспределение Вологда» на догазификацию. Один из них оформила председатель комитета ТОС «Прилуки» Елена Смирнова.

«Чтобы подвести газ в частный сектор, мы обратились к Главе Вологды Юрию Владимировичу Сапожникову около пяти лет назад. Потом, когда уже начали строить газопровод, мы договорились, что заявки будем подавать организованно, и нам в этом помог депутат городской Думы Максим Выдров. Жители спрашивают, какие документы нужны, куда заявку относить — я всех консультирую», — говорит председатель комитета ТОС «Прилуки» Елена Смирнова.

Всего в Вологодской области принято 8000 заявок на догазификацию, заключено почти 7000 договоров с будущими потребителями.

Полина Салата
Другие новости по теме
22.04.2024 14:48

Более 400 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Этой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 400 жителей региона.
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×