Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

28.07.2022 ЖКХ

Бизнес Вологды присоединился к проекту «Цветущий город»

Бизнес Вологды присоединился к проекту «Цветущий город»

В проекте «Цветущий город» в этом году участвуют и организации города. Так, на проект в очередной раз заявились представители фитнес-центра Life Style. Клумба на ул. Ленинградской, 32, растет и пополняется новыми цветами с 2008 года.

На клумбе растут крокусы, представители хвойных видов и ландыши. Пространство украшено фигурами зверей.

«Клумба часто меняется, потому что здесь сложное местоположение. Постоянное солнце, растения высыхают и требуют ухода. За время летнего периода у нас представлены все растения, которые способны приживаться в регионе. Это делается для души. Я, как и многие предприниматели, считаю, что не нужно ни от кого ничего ждать. Давайте сами вкладывать что-то хорошее в нашу жизнь, чтобы наш город был самым красивым, самым зеленым и самым цветущим», — говорит владелец сети Наталья Филиппова.

У дома 58 на ул. Воровского после ремонта двора по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» появились новые клумбы, которые жители стали засаживать собственными силами. Результатами трудов жители города решили поделиться на конкурсе «Цветущий город».

Участниками проекта жители дома стали впервые. Им активно помогает УК «Новые технологии». Управляющая компания привозит землю для клумб. Цветы жители покупают за свой счет. Некоторые растения вологжане приносят с дач. У дома пять клумб, их развитием заняты порядка десяти человек.

«У нас очень уютный и ухоженный двор, который мы очень любим. После того как нам его отремонтрировали, у нас появились клумбы и мы начали заниматься озеленением двора. Каждый вносит свою лепту, но есть особенно активные люди», — говорит заместитель председателя совета дома по адресу Воровского, 58, Татьяна Кузнецова.

На клумбах у дома растут петунии, гацании, виолы, бархатцы, гвоздики, пионы, хризантемы, лилии и георгины. Рассаду для однолетних растений вологжане выращивают у себя в квартирах. В дальнейшем будет засажена цветами небольшая зеленая зона у парковки во дворе дома.

«Прикидываем все вместе, какие цветы лучше посадить, стараемся, чтобы на клумбах были разные растения. Обычно с подъезда клумбами занимаются по два человека. Хочется всё это делать не только для себя, хочется для людей», — говорит вологжанка Вера Левинская.

В 2022 году конкурс проходит по четырем номинациям: лучшая клумба-цветник, цветущий балкон, цветочный кадр, цветы любимому городу. Последняя заявка является новой для конкурса и посвящена 875-летнему юбилею города.

457253172.jpg

«Потенциальным участникам проекта хочется пожелать удачи. Несомненно, всем нужно участвовать, потому что вологжанам есть что показать. В клумбы и цветы жители вкладывают не только свои силы, но и свою душу, поэтому хотелось бы, чтобы вологжане не скромничали и участвовали в “Цветущем городе”», — говорит специалист Центра по работе с населением Вологды Екатерина Шубина.

Принять участие в конкурсе «Цветущий город» могут детские сады и школы города, представители ТОС, УК и ТСЖ, предприятия и учреждения города, а также местные жители. Заявки на конкурс принимаются в Департаменте городского хозяйства по адресу: ул. Марии Ульяновой, 15, в филиалах Центра по работе с населением или через сайт Администрации Вологды до 20 сентября.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
07.02.2024 18:56

865 заявок поступило на «Цветущий зимний город» в Вологде

Конкурс проходит по шести номинациям. В этом году он состоится в областной столице в 11-й раз, в проекте участвуют представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. 
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×